Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за потерянных архивов переселенцы из оккупированных территорий массово остаются без пенсий

[15:10 26 октября 2016 года ]

В Пенсионном фонде подтвердили появление категории пенсионеров, которые не могут оформить пенсию из-за утерянных архивов. Об этом сообщает Сегодня.

Больше всего людей, которые не могут оформить пенсии, среди переселенцев из Донбасса, поскольку были утрачены архивные документы, подтверждающие стаж работы. Это касается прежде всего тех, кто начал работать в 80-х, а в 90-е был частным предпринимателем, поскольку сложно проверить, платил ли человек налоги.

В Пенсионном фонде подтвердили, что подобные случаи массовые. Такие люди получают соцпомощь, как не имеющие права на пенсию. Сейчас это 339 грн плюс доплата из бюджета — всего 949 грн. Чтобы получать полноценную пенсию, нужно восстанавливать утерянные документы либо устраиваться на официальную работу, чтобы заработать необходимый стаж.

Проблема возникла после повышения в 2011 году страхового стажа на 10 лет. Теперь мужчинам для получения полноценной трудовой пенсии необходимо 35 лет стажа, женщинам — 30. А чтобы претендовать на пенсию, украинцам нужно отработать не менее 15 лет и подтвердить это документально. 

Напомним, что с января 2017 года украинцы смогут оформлять собственную пенсию без привязки к месту регистрации. Это одно из новшеств стратегии развития Пенсионного фонда Украины до 2020 года, которую одобрил Кабинет министров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.