Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за махинаций Андрея Веревского Fitch снизил рейтинг “Кернела” до преддефолтного

[08:00 21 июня 2022 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) украинской агропромышленной группы “Кернел” в национальной и иностранной валюте до уровня “СС” с “ССС”. Об этом идет речь в сообщении агентства, передает Интерфакс-Украина.

“Снижение рейтингов отражает сложные операционные условия, с которыми “Кернел” столкнулся с начала российского вторжения, серьезные перебои в экспортной деятельности, потенциальное ослабление профиля ликвидности и, насколько мы понимаем, компания подавала запросы на отказ от прав, связанные с задержкой погашения своих банковских кредитов”, — говорится в сообщении.

Также Fitch снизило со значения CСС до С рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций Кернела на сумму $300 млн с погашением в 2024 году и на $300 млн — с погашением в 2027 году.

“Рейтинг “CC” указывает на вероятность дефолта в той или иной форме, несмотря на усилия руководства по вливанию ликвидности путем продажи определенных активов основному акционеру. Неспособность получить согласие кредиторов на задержку платежей, вероятно, приведет к снижению рейтинга”, — уточнило агентство.

Организация напомнила, что для снижения операционных рисков и повышения ликвидности “Кернел” 26 апреля 2022 продал своему мажоритарному акционеру Андрею Веревскому 134 тыс. га своего земельного банка и связанной с ними инфраструктуры и оборудования за $210 млн. По данным Fitch, агрохолдинг в рамках уже получил $20 млн, а оставшаяся сумма поступит на его счета через 90 дней после заключения соответствующего соглашения.

“Мы считаем, что продажа займет время и связана с определенным риском выполнения, поскольку завершение соглашения также зависит от представления документов в регистрационный офис, который постепенно возобновляет работу после временного закрытия из-за военного состояния. Мы ожидаем, что выручка будет использована для погашения непогашенной задолженности или инвестиций”, — уточнило рейтинговое агентство.

По данным Fitch, в марте 2022 года на балансе компании находилось $372 млн. денежных средств, которые компания намеревалась использовать для ведения сельскохозяйственных операций. С учетом поступлений $210 млн. от продажи активов этих средств достаточно для покрытия купонной выплаты по приоритетным необеспеченным облигациям на сумму $40 млн. со сроком погашения в октябре 2022 года и продолжением хозяйственной деятельности в этом году.

“Кернел” до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также являлся крупнейшим производителем и продавцом бутылированного подсолнечного масла в Украине. Кроме того, холдинг занимался выращиванием и торговлей другой агропродукцией.

Крупнейшим совладельцем “Кернелла” через Namsen Ltd. есть украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 38,05%.

Агрохолдинг в 2021 финансовом году (ФР, июль-2020 — июнь-2021) увеличил чистую прибыль в 4,3 раза по сравнению с 2020 ФР — до $513 млн, его EBITDA выросла в 2,1 раза — до $929 млн, выручка — на 38%, до $5,65 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.