Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за коронавируса крупнейший производитель урана в Канаде собирается закупать сырьё на стороне

[13:30 16 декабря 2020 года ]

Канадская компания Cameco, владеющая контрольным пакетом крупнейшего в стране уранового рудника Cigar Lake в провинции Саскачеван, заявила, что приостанавливает работу предприятия на неопределенный срок из-за новой вспышки коронавируса.

Как пишет портал Metalinfo.ru, тестирование дало три положительных результата среди около 300 сотрудников предприятия. Еще три случая заражения выявлено на McArthur River, втором урановом руднике Cameco в провинции Саскачеван, который простаивает с 2018 г.

Компания Orano Canada, которой принадлежит 37% акций рудника, сообщает, что одновременно останавливает свой завод McClean Lake, куда руда с Cigar Lake отправляется на переработку.

В текущем году Cameco уже останавливала Cigar Lake из-за коронавируса. Предприятие простаивало с конца марта до сентября. Из-за этого производственные планы на текущий год оказались сорванными. Компания рассчитывала получить в 2020 г. около 5,0 тыс. т продукции в пересчете на оксид урана, но за первые три квартала объем выпуска составил лишь около 2,13 тыс. т.

Генеральный директор Cameco Тим Гицель заявил, что для выполнения обязательств перед клиентами компании придется самой приобретать уран у сторонних поставщиков. Это, очевидно, приведет к увеличению его стоимости на мировом рынке. В марте, во время предыдущей остановки Cigar Lake, оксид урана прибавил в цене на 40% за два месяца, но затем снова подешевел в сентябре-ноябре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.