Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за банковского кризиса Украина потеряла 40% ВВП

[08:00 28 сентября 2018 года ]

Потери от банковского кризиса 2014-2017 годов в Украине оцениваются в 40% валового внутреннего продукта. Об этом говорится в исследовании “Лизинговая отрасль в Украине: тенденции и рекомендации для роста”, презентация которого состоялась в Укринформе.

“Потери от банковского кризиса 2014-2017 года в Украине составляли около 40% ВВП. Количество банков сократилось вдвое”, — говорится в исследовании.

Кроме того, отмечается, что даже в тех банках, которые остались работать на рынке, уровень неработающих кредитов достигает более половины кредитного портфеля, и, например, в Приватбанке он доходит до 80%.

“Многие из тех банков, что остались, имеют чрезвычайно высокий уровень неработающих кредитов (56% от общей суммы кредитов и более 80% — у Приватбанка)”, — отмечают авторы исследования.

Эти данные USAID приводит как один из ряда факторов, сдерживающих развитие лизинга в Украине.

“Если добавить к этому существенные пробелы в правовой и нормативной базе, проблемы с судебной системой и коррупцией, то можно легко понять, почему риск в лизинговом бизнесе вызывает беспокойство”, — говорится в презентации.

“Могут возникать проблемы с изъятием дорогостоящего оборудования (например, создаются препятствия в доступе на территорию, оборудование разукомплековывается). В свою очередь это приводит к судебным искам, в которых лизингодатели имеют небольшие шансы на победу из-за высокой коррумпированности судов”, — отмечается в исследовании.

Исследование было проведено экспертами Проекта USAID “Трансформация финансового сектора” и является первым детальным аналитическим обзором рынка лизинговых услуг в Украине, где рассматриваются основные тренды отрасли и определяются препоны для развития индустрии в целом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-09-28 17:59:16] [ Аноним с адреса 167.114.170.* ]

178.62.192. У вас ошибка целеполагания. Цель НБУ - поглубже лизнуть МВФ, который собирает долги стран. Потому НБУ даст банкам сколько угодно гривни лишь бы они сами рассчитались со своими валютными долгами. А тех кто сам уже никак не может отдать - национализирует, то есть вешает частные банковские внешние долги на государственный внешний долг. Это именно та стратегия которую от НБУ требует МВФ.

[2018-09-28 11:22:23] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

А откуда взялся "банковский кризис"? Нацбанк - это регулятор, который должен следить за ситуацией и не допустить падения ни одного банка (в идеале). Но именно НБУ устроил банкопад в 2014-2015 годах, когда банкам выдавался многомиллиардный рефинанс, а банки в это время выводили эти деньги и средства клиентов за границу. В итоге: НБУ терял свой рефинанс, юрлица оставались без денег, физлицам компенисровали вклады с Фонда Гарантирования вкладов, а его в свою очередь подпитывали с госбюджета на сотню миллиардов в год. Эта схема по банкопаду - крупнейшая схема мошенничества в Украине. При "злочинной панде" такого грабежа Украины не было и быть не могло! Обещал же, падла, "жыты по новому"...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.