Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Избирательная кампания повышает инфляционные риски

[09:50 24 сентября 2009 года ]

Избирательная кампания повышает инфляционные и девальвационные риски, считает президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Будет голый популизм со всех сторон, от всех без исключения политических сил…Не думаю, что с курсом у нас будет ситуация лучше, чем она есть на сегодняшний день. Я вижу желание политиков зарабатывать на этом”, — сказал он на пресс-конференции в среду.

Президент АУБ подчеркнул, что в текущих условиях повышение зарплат или пенсий возможно исключительно за счет инфляционных источников.

При этом он напомнил, что в стране уже сформировался изрядный инфляционный навес в результате монетизации Нацбанком гособлигаций правительства, а также в результате принятия закона о выделении центральным банком 10 млрд грн для финансирования расходов на подготовку к чемпионату Евро-2012.

Сугоняко считает, что инфляционные процессы могут активизироваться в апреле-2010.

Президент АУБ также отметил нереалистичность правительственных макроэкономических прогнозов, которые были использованы при разработке проекта государственного бюджета на 2010 год. По его оценке, исходя из текущих тенденций, достичь запланированного роста ВВП невозможно.

Сугоняко подчеркнул, что только на реальных оценках текущего состояния экономики можно построить план мероприятий по улучшению ситуации.

При этом он подчеркнул, что ошибочность правительственных оценок ведет к недобору доходов госбюджета, что может создать проблемы для финансирования выплат зарплат и пенсий.

“После выборов, а возможно и раньше, мы увидим проблемы с выплатами людям из бюджетной сферы и пенсионерам”, — сказал Сугоняко.

В целом, по его мнению, в ближайшие восемь месяцев предприятиям, банкам и населению не стоит ожидать положительных изменений, поскольку политическая борьба будет препятствовать улучшению финансового состояния компаний и снижению безработицы: политикам будет не до экономики, и они будут руководствоваться лишь популистскими идеями.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.