Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из банков проблемных стран еврозоны вывели 326 млрд. евро

[12:20 20 сентября 2012 года ]

Ускорившийся отток депозитов из банков четырех наиболее проблемных стран еврозоны ставит под угрозу слабые ростки восстановления экономики и подрывает основу единой валюты — интегрированную финансовую систему. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно подсчетам агентства, за 12 месяцев, завершившихся 31 июля, вкладчики вывели из банков Греции, Ирландии, Испании, Португалии 326 млрд евро. В предыдущие 12 месяцев от оттока средств в основном страдали ирландские и греческие финансовые учреждения, однако в минувшем году проблема распространилась и на Испанию с Португалией.

Вместе с тем приток средств в банки семи наиболее стабильных государств еврозоны, в первую очередь, Германии и Франции, за тот же период составил порядка 300 млрд евро, почти совпав с объемами оттока.

Таким образом, Bloomberg отмечает все более яркое проявление “двухскоростного” развития еврозоны, которое приводит к фрагментации рынка и может существенно ослабить эффект действий Европейского центрального банка.

“Отток капитала приводит к дезинтеграции еврозоны и увеличению расхождения между ее периферией и основой. На периферии компании платят за заемные средства на 1-2 процентных пункта больше. Нельзя добиться восстановления роста при такой дивергенции”, — уверен аналитик европейских кредитных рынков из Royal Bank of Scotland Plc Альберто Галло.

Объем вкладов испанских банков сократился в январе-июле 2012 года на 7% по сравнению со снижением на 4% в предыдущие полгода. Вкладчики крупнейшего банка страны вывели в июле 6,3% средств, Banco Popular Espanol — 9,5%.

Отток сбережений из Португалии усилился с 1% до 6%, тогда как ирландские банки потеряли 10% вкладов за 7 месяцев этого года при практически нулевом изменении в июле-декабре 2011 года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.