Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иван Плющ: “Угрозы демократии нет”

[14:22 25 августа 2011 года ]

Советник президента Иван Плющ считает, что угрозы демократии в Украине нет, однако существует угроза для тех, кто пытается отстаивать демократию, передает “Украинская правда”.

“Угрозы демократии нет. Есть угроза людям, которые создают демократию. Или мы ее создадим, или будет что-то похожее на режим”, — сказал он в интервью газете “Дело”.

Плющ подчеркнул, что “демократию нужно воплощать в жизнь, а не плакаться по ней”.

“Наша молодая демократия не всех устраивает. Но мы сами наметили стратегический курс на евроинтеграцию, значит, должны соблюдать общеевропейские ценности”, — сказал он.

“С другой стороны, не такой уж Запад “белый и пушистый”, если он отожествляет развитие демократии в Украине с судебными процессами над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко”, — сказал Плющ.

По его мнению, эти события нельзя отождествлять.

“Я дважды был в Страсбурге и заявлял: мне не все нравится, что происходит в Украине, но я приветствую суд над Тимошенко и Луценко, ибо он заставляет высокопоставленных лиц задуматься о том, что рано или поздно за все придется отвечать. А кто виноват, скажет суд. И пока он не окончился, я никого не буду ни обвинять, ни оправдывать”, — отметил Плющ.

“У нас сегодня разве есть доверие к Верховной Раде? Нет. Четвертый президент. К нему есть полное доверие? Нет. Может ли президент и Верховная Рада поменять народ? Нет. А вот народ может поменять и президента, и состав парламента. И пока народ не поймет этого, у нас будут и такие суды, и такая власть, и такая демократия”, — считает Плющ.

Он также считает, что самые большие угрозы для Украины — внутренние.

“Самая большая наша беда в том, что мы 20 лет ищем, кто нас пригреет и всем обеспечит. Это очень опасная, утопическая и безрезультативная позиция”, — сказал Плющ.

“В 1993 году я написал книгу “Кто мы и куда идем?” И если бы мне сказали, что спустя 18 лет мы по-прежнему будем задавать себе этот вопрос, я бы никогда не поверил. Мы 20 лет топчемся на месте и не знаем, кто мы и куда идем — в Таможенный союз или в Европейский союз. Причина этому одна: у нас отсутствует украинская нация”, — считает он.

Плющ уверен: “Угроза исходит от нас самых. Украина состоялась навсегда. А когда у нас будут такие же условия, как и в остальных в Европе, зависит о нас”.

“Мы же ждем, когда Россия даст нам дешевый газ, а Европа откроет для нас рынок. И то, и то — мечты. Европа откроет рынок, когда у нас будет конкурентоспособная продукция, а Россия даст дешевый газ тогда, когда мы станем или торговать своей территорией, или поступимся национальными символами”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.