Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Италия — лидер по числу банковских ограблений

[11:11 17 июля 2010 года ]

Крупнейшие банки Италии не поднимаются выше деявтого места в Европе по величине рыночной капитализации, однако им принадлежит другой рекорд: Италия стабильно возглавляет список стран ЕС по числу банковских ограблений. Об этом сообщила Флоридская международная банковская ассоциация (FIBA), передает “Интерфакс”.

В прошлом году на долю итальянских банков пришлось около половины всех подобных ограблений в Евросоюзе. Эксперты FIBA пришли к выводу, что в банках Италии хранится слишком много наличных средств, распределенных между большим количеством филиалов.

В 2009 году банки Италии ограбили 1744 раза — в шесть раз больше, чем в Германии, и в 20 раз больше, чем в Великобритании. По данным итальянской банковской ассоциации ABI, кредитные учреждения потеряли на этом 36,8 млн евро.

Многие банковские филиалы в Италии расположены в районах, которые практически не контролируются полицией, отметил секретарь FIBA по Италии Алессандро Спаджиари.

У Intesa Sanpaolo Spa, итальянского лидера по числу подразделений, 5921 филиал в Италии — вдвое больше, чем у французского BNP Paribas SA, и на 1 тыс. больше, чем у испанского Santander SA. При этом по капитализации BNP занимает третье место в Европе, Santander — второе, а Intesa — четырнадцатое.

Две трети банковских ограблений в Италии — мелкие преступления, “выручка” налетчиков не превышает 15 тыс. евро. Многие из преступников — любители, которые идут на дело с ножами и игрушечными пистолетами.

Так, в мае 2010 года 41-летняя мать-одиночка за один день ограбила три банка в районе Турина, пока ее семимесячный ребенок ждал в машине.

Во многих бедных районах люди не считают ограбление банка преступлением, отметил основатель некоммерческой благотворительной организации CityAngel Марио Фурлан. Уровень безработицы в Италии приближается к 9%, а экономика только начинает восстанавливаться после самой тяжелой рецессии со времен Второй мировой войны, поэтому число отчаявшихся людей будет расти, что может повлечь за собой и увеличение числа подобных ограблений, отметил он.

ABI призывает итальянцев, которые преимущественно пользуются наличными, перейти на кредитные карты и другие инструменты, позволяющие сократить оборот наличных денег.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.