Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Источники заработка украинских олигархов в Евросоюзе уже проверяют

[19:00 10 января 2014 года ]

Вопросы применения адресных санкций против украинских чиновников дискутируется, однако раскрывать карты пока не стоит. Об этом заявил Deutsche Welle депутат Европарламента, член фракции Европейской народной партии и парламентского комитета по иностранным делам Михаэль Галер.

Комментируя резолюцию Сената США, в которой выражена поддержка украинскому народу и предупреждение властям о точечных санкциях, он сказал: “Мы тоже решаем , как отреагировать на нынешнюю политическую ситуацию в Украине”.

“Важно поддержать тех, кто хочет направить Украину в европейском направлении. Кроме того, мы — а это не только европейские институты, но и компетентные правоохранительные и налоговые органы национальных государств — на основе имеющейся информации должны проверить, как и насколько легально конкретные лица с Украина, принадлежащих к ведущим политическим и олигархических кругам, получили свои деньги в ЕС”, — сказал Галер.

“Пока эти расследования проводятся, я не буду официально и широко это обнародовать, а позволю компетентным органам сделать свое дело”, — отметил он и добавил, что принимать меры можно будет после проверок на Кипре, Австрии, Германии, Великобритании и т.д.

Галер считает, что за нападениями на участников Майдана в Украине “стоят политические актеры, которые дают соответствующие распоряжения, такие вещи не происходят случайно”.

“Поэтому считаю, что в соответствующей форме на это тоже будет реакция — например, в решении вопроса, можно такому лицу предоставлять визу или нет. Такие вещи, как запрет на въезд в страны ЕС, расследование отдельных европейских странах финансовых сделок, более болезненные, чем политические декларации, которые этих людей, кажется, не касаются, или демонстрации на Майдане, на которые, как считают эти люди, нельзя не учитывать“, — сказал он.

По словам Галера, “вопрос о применении политических санкций будет своевременным, когда появятся результаты в других сферах” .

“Дискуссии по этому поводу ведутся. Однако тем, кого они касаются, не стоит раскрывать все карты — особенно относительно того, на какой именно стадии находятся эти дискуссии. Ведь тогда соответствующие лица смогут многое предвидеть... Это может повлиять на то, что они будут действовать более рассудительно”, — сказал евродепутат.

По его словам, санкции могут коснуться тех, на кого в Европе возлагают “ответственность за кризис в стране, а также на тех, кто нелегально увеличивает свои доходы”, кто использует свои должности “для нелегального обогащения, тех, кто злоупотребляет властью”.

Галер признал, что такие санкции могут коснуться и президента Виктора Януковича: “Общеизвестно, как быстро эта семья обогатилась... На данный момент я ничего не могу исключать”.

Он также отметил, что депутатская неприкосновенность не распространяется на территорию ЕС. “Те “маленькие олигархи”, которые как бы прикрылись от ответственности депутатским мандатом Верховной Рады, не смогут чувствовать себя в безопасности здесь, в странах Европейского Союза”, — сказал Галер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.