Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Использование биотоплива вредит климату

[08:14 07 июля 2010 года ]

Массовое использование биотоплива наносит серьезный вред климату. Об этом сообщает Reuters, передает РБК-Украина.

Основное предположение в пользу биотоплива заключалось в том, что растения поглощают столько углекислого газа при выращивании, сколько они выпустят при сгорании в двигателе. Если вы используете их в качестве топлива, их суммарное влияние на климат близкое к нулю, за исключением выбросов сельскохозяйственной техники и удобрений.

Однако это предположение не принимает во внимание относительно новую концепцию, которую ученые называют “непрямое изменение использования земли”. Повышенный спрос на биотопливо значит, что необходимо огромное количество земли. Удовлетворение спроса лишь в ЕС будет требовать дополнительные 4,5 млн га земли до 2020 г. — это площадь, которая приблизительно равняется размеру Дании.

Сжигание лесов для очистки необходимой земли будет выкачивать огромные объемы разогревающих климат выбросов в атмосферу, и этого достаточно для того, чтобы перечеркнуть много выгод биотоплива.

Для выращивания культур для производства биотоплива не только валят леса, но и также истощают торфяники, в частности в Индонезии, чтобы освободить место для пальм. Это создаст еще больше проблем, ведь торф окисляется, высвобождая огромное количество углекислого газа. В одном из докладов, опубликованных в 2008 г. Объединенным исследовательским центром Евросоюза, речь шла о том, что если только 2,4% европейского биодизеля будут получены из масла пальм, выращенных на бывших торфяниках, все климатические выгоды биодизеля в Евросоюза будут уничтожены.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.