Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Испания пожелала успехов Украине в строительстве LNG-терминала

[15:06 30 ноября 2012 года ]

Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами сообщает, что путем обмена письмами с компанией Gas Natural Fenosa полностью урегулировано “недоразумение, возникшее вследствие подписания 26 ноября этого года соглашения “О сотрудничестве между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины с компанией Gas Natural Fenosa”. Об этом с выдержками из писем сообщается на сайте Госагентства, пишут “Комментарии”.

В сообщении отмечается, что испанская компания до сих пор не принимала решений “по вопросам участия в консорциуме по строительству терминала”, но подтвердила свое предыдущее участие в реализации национального проекта “LNG-терминал”, в частности, разработку подразделением компании Gas Natural Fenosa Engineering (Socoin) его технико-экономического обоснования.

“В связи с указанным, Госинвестпроект выразил благодарность “за выдающийся вклад компании в реализацию Национального проекта “LNG терминал” и отметил, что эта работа была осуществлена на высоком профессиональном уровне”, — подчеркивается в сообщении.

В свою очередь, Gas Natural Fenosa пожелала Госагентству “всяческих успехов” в строительстве LNG-терминала, который, согласно выдержки из письма, “сделает весомый вклад для безопасности газовых поставок” в Украине.

Как ранее сообщалось, куратор Национального проекта “LNG-терминал” Виталий Демьянюк признал, что представителей Gas Natural не было Украине в понедельник. В то же время, чиновник утверждает, что Джорди Сарда Бовехи, подписавший в понедельник соглашение о сотрудничестве в рамках проекта “LNG-терминал”, является коммерческим представителем и представляет интересы Gas Natural и других испанских компаний. В данном случае, по его словам, Бовехи технически организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии.

Скандал произошел после того, как 26 ноября глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив сообщил о том, что достигнуто соглашение между госпредприятием “LNG-терминал” и испанской Enagas S.A., дочерней компанией Gas Natural Fenosa, о создании консорциума по строительству терминала для приема сжиженного газа.

Однако позже Gas Natural Fenosa сообщила СМИ, что “не подписывала никаких договоров по инвестициям в LNG-проект в Украине, а также не возглавляет никаких консорциумов по развитию терминала”.

При этом если пресс-служба Госагентства распространила информацию, что с испанской стороны соглашение подписал Джорди Сарда Бовехи (Jordi Sarda Bovehi), то пресс-служба Кабмина — о том, что Джорди Гарсиа Табернеро (Jordi Garcia Tabernero). Настоящий же Джорди Гарсиа Табернеро, генеральный директор по внешним связям Gas Natural Fenosa, выглядит иначе, чем тот человек, который подписывал документ в понедельник.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.