Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Испания арестовала суперяхту главы “Ростеха”

[10:30 15 марта 2022 года ]

Испания временно захватила яхту российского олигарха стоимостью 140 миллионов долларов в Барселоне: 85-метровая суперяхта Valerie принадлежит Сергею Чемезову — бывшему офицеру КГБ, который возглавляет “Ростех”. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника и слова премьер-министра Испании Педро Санчеса в эфире телеканала La Sexta

“Сегодня мы захватили — технический термин временно обездвижили — яхту, принадлежащую одному из основных олигархов (России — ред.). Мы говорим о яхте, стоимость которой, по нашим оценкам, составляет 140 миллионов долларов. Будет больше”.

Мониторинговый сайт Marine Traffic сообщил, что яхты, связанные с двумя другими олигархами, еще не попавшими под санкции, также пришвартованы в Барселоне.

85-метровая (279-футовая) суперяхта “Valerie” по сути принадлежит Сергею Чемезову.

Судно, плавающее под флагом Сент-Винсента и Гренадин, зарегистрировано на падчерицу Чемезова Анастасию Игнатову через компанию с Британских Виргинских островов, согласно статье 2021 года, опубликованной в утечке информации Pandora Papers.

По данным Marine Traffic, яхта находилась в Барселоне с 9 февраля и по 14 марта находилась на ремонте на верфи MB92 в Барселоне.

Источник в правительстве сообщил, что яхта останется под стражей, пока власти Испании подтвердят право собственности и есть ли владелец в списке санкций.

Запад ввел санкции против российских миллиардеров, заморозил государственные активы и отрезал большую часть российского корпоративного сектора от мировой экономики после вторжения России в Украину 24 февраля.

Сергей Чемезов попал под санкции Соединенных Штатов Америки в 2014 году и Великобритании в 2020 году из-за аннексии Крыма с Россией, а в этом месяце США и Австралия внесли его в санкционные списки. Санкции США также были направлены против падчерицы Чемезова, а также его жены и сына.

Он не был назван в последнем европейском списке санкционных российских деятелей, но ЕС ввел против него меры в 2014 году.

В ближайшие дни должен быть обнародован четвертый пакет санкций ЕС против России.

На днях Сергей Чемезов сказал, что Россия выйдет “победителем”, несмотря на санкции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.