Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Исходя из индекса Биг Мака, гривна серьезна недооценена по отношению к доллару

[08:30 12 января 2016 года ]

В обновленном индексе Биг Мака, который традиционно составляет британский The Economist, украинская гривна оказалась недооцененной к американскому доллару на 68,7%, пишет Корреспондент.

По оценкам британского издания, в Украине доллар должен стоить не 23,35 (взятый в расчет изданием курс), а всего 7,30 гривен. При этом Биг Мак стоит здесь $1,54 (36 гривен).

Эксперты включили Украину в группу стран, национальная валюта которых недооцененна на 50% и больше. Сюда же вошли Южная Африка, Колумбия, Малайзия, Индия, Тайвань, Индонезия, Аргентина, Египет, Польша и Россия.

В России Биг Мак стоит 114 рублей, что означает недооценку российского рубля на 69%. Таким образом, курс доллара в России должен был бы составлять 23,12 рублей, а не 74,66 (взятый в расчет изданием курс).

При этом российский рубль едва не стал самой недооцененной валютой в мире, уступив первенство венесуэльскому боливару (недооценен на 86,5%). Следом за этими двумя валютами идет и украинская гривна.

Индекс Биг Мака рассчитывается с 1986 года и основан на цене гамбургера в ресторанах McDonald's в разных странах мира. За основу берется цена Биг Мака в США в январе 2016 года — $4,93. Если в какой-то стране он дешевле, значит, валюта этой страны неодооценена, а курс доллара в этой стране должен быть ниже.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.