Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ирина Хакамада: “Российский путь в Украине невозможен”

[10:44 11 декабря 2009 года ]

Российский экс-оппозиционер Ирина Хакамада убеждена, что в Украине существует политическая конкуренция, которая дает надежду на большое демократическое будущее. Об этом она заявила в интервью Weekly.ua.

“Слава богу, что у вас хотя бы есть политическая конкуренция. Янукович и Тимошенко конкурируют очень сильно, плюс Ющенко, который косвенно или напрямую играет за кого-то из них. В результате этой конкуренции мы все-таки получим правдивые выборы”, — убеждена Хакамада.

По ее мнению, Кремль до сих пор не может осознать существование этой соревновательности в политике, поэтому и предпочитает, как и в прошлом, ставить на одного фаворита. “Мы до сих пор не хотим понять, что Украина непредсказуема в том плане, что тут есть настоящая политическая конкуренция. А мы к этому не привыкли, нам кажется — она ограничена, но в Украине она реальна. Поэтому результаты могут быть неожиданными”, — сказала Хакамада.

Несмотря на то, что политологи продолжают утверждать об ожидании украинским народом твердой руки во власти, Хакамада исключает возможность дальнейшего развития Украины по российскому сценарию. “Российский путь в Украине невозможен. У вас совершенно другая история возникновения политического и экономического истеблишмента. Она предполагает равные силы и большую конкуренцию”, — объяснила она.

Хакамада рассказала, что Россия не предоставляет возможностей для появления нового поколения политиков. “Я понимаю, что в Украине и Грузии много экономических проблем, но они двигаются по пути жесткой внутренней конкуренции, а конкуренция еще никому не вредила. В России такой конкуренции нет, нет и новых людей в политике. Они просто не могут быть видны — нет лифта, который бы их поднимал. Им негде появляться — не существует механизмов. Они могут мелькать в Интернете, но это несерьезно, поскольку страна огромная и Интернетом полностью не охвачена. Все остальные инструменты — финансовые, законодательные, участие в выборах, СМИ — уже настолько монополизированы окологосударственными партиями и структурами, что ни одной самостоятельной личности вы просто не сможете увидеть и вырастить ее. Они, может, и растут, но пока в глубоком подполье”, — рассказала она.

Хакамада отметила, что в Украине и Грузии происходит процесс становления политической системы, который хотя и сопровождается трудностями, но свидетельствует о ее открытости. “Эпоха перемен всегда трудная. Становление новых политических систем требует времени и носит циклический характер. Сначала на всех парусах вперед, потом — куча проблем, ошибок, отсутствие исторического опыта, откаты назад, потом вперед, потом назад, шаг вперед — и два шага назад. Ничего не поделаешь, но зато у вас — и в Грузии, и в Украине — есть жизнь, еще нет болота”, — убеждена Хакамада.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.