Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иран построит две новых АЭС

[10:10 28 мая 2012 года ]

Иран планирует построить две новых атомных электростанции (АЭС), в том числе одну в провинции Бушер, где уже работает первая иранская АЭС. Об этом сообщил директор Организации по атомной энергии Ирана Феридун Аббаси, передает РБК-Украина.

Аббаси указал, что строительство второй Бушерской АЭС начнется в следующем году по иранскому календарю (март 2013 г. — март 2014 г.). Установленная мощность станции составит 1 тыс. МВт — аналогично действующей электростанции.

Глава Организации по атомной энергии также заявил, что до конца 2012 г. действующая АЭС “Бушер” будет введена в промышленную эксплуатацию на полную мощность.

АЭС “Бушер” мощностью 1 тыс. МВт была запущена в эксплуатацию в сентябре 2011 г. Как сообщало ЗАО “Атомстройэкспорт” (генподрядчик строительства Бушерской АЭС), в настоящее время станция работает на 75%, в конце мая 2012 г. планируется начать подъем мощности до номинальной. Окончательная сдача АЭС в эксплуатацию предполагается до конца 2012 г.

Сооружение Бушерской АЭС началось в 1975 г. немецкими специалистами, однако в 1979 г. работы на объекте были приостановлены. 25 августа 1992 г. было подписано соглашение между правительством России и правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции, в соответствии с которым российское ЗАО “Атомстройэкспорт” приступило к его практической реализации. В ходе строительных и пусконаладочных работ приоритет отдавался обеспечению безопасности и надежному функционированию станции.

Напомним, Иран заявил, что обнаруженные МАГАТЭ следы обогащенного урана связаны с технологическими процессами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.