Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иракские курды зовут российских нефтедобытчиков

[14:18 18 марта 2016 года ]

Иракские курды заявили о желании привлечь к работе на своей территории российские нефтяные компании.

“Мы абсолютно заинтересованы в расширении присутствия российских нефтяных компаний на своей территории”, — сказал “Интерфаксу” глава представительства иракского Курдистана в Москве Асо Талабани.

По его словам, иракские курды готовы предпринять для этого все необходимые меры, в том числе в сфере безопасности.

Также Талабани заявил, что иракские курды не видят возможности в ближайшее время договориться с Багдадом по распределению доходов от продажи нефти.

“Я не думаю, что это произойдет в ближайшие два-три месяца”, — сказал “Интерфаксу” в пятницу глава представительства иракского Курдистана в Москве Асо Талабани.

Так он прокомментировал решение властей Ирака приостановить транзит нефти через территорию Иракского Курдистана с тем, чтобы вынудить курдов возобновить переговоры по соглашению о распределении нефтяных доходов.

По его словам, часть курдов хочет пойти на этот шаг, “но не все”.

В декабре сообщалось, что региональное правительство иракского Курдистана уже третий месяц подряд выплачивает долю нефтяных доходов работающим в регионе международным компаниям, включая норвежскую DNO ASA и британскую Genel Energy.

Как сообщает агентство Bloomberg, тем самым курды Ирака рассчитывают поддержать добычу и экспорт нефти из региона. До сентября текущего года иностранные компании годами оставались без компенсации из-за споров между региональным правительством и Багдадом.

Власти Курдистана обещали повысить выплаты, когда увеличится экспорт или вырастут цены на нефть. Пока же нефтяным компаниям выделяется порядка 75 млн долларов в месяц.

DNO, Genel и Gulf Keystone Petroleum совместно добывают на территории Курдистана порядка 300 тыс. баррелей нефти в сутки (б/с). По данным Bloomberg, власти региона должны им около 1,7 млрд долларов за ранее отгруженную на экспорт нефть. Топ-менеджеры компаний единогласно заявляют, что увеличение производства невозможно, пока не будет погашена эта задолженность.

В октябре Курдистан экспортировал 595,5 тыс. б/с, что составляет 22% от общего экспорта нефти Ираком и вдвое почти превышает уровень, наблюдавшийся осенью прошлого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.