Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторы сомневаются в достоверности статданных Китая

[11:16 14 января 2013 года ]

Данные о неожиданном увеличении экспорта из КНР в декабре заставили экспертов вновь усомниться в достоверности публикуемой китайскими властями статистики — в частности, такие сомнения высказали аналитики Goldman Sachs Group, UBS AG и Australia & New Zealand Banking Group Ltd, передает “Интерфакс-Украина”.

Информация о росте экспорта из КНР в декабре на 14,1% в годовом выражении стала для финансовых рынков самым сильным сюрпризом с марта 2011 года.

При этом в UBS отмечают, что рост не нашел отражения в движении товаров через порты и объемах импорта торговых партнеров Китая, а Goldman Sachs и Mizuho Securities Asia Ltd. нашли расхождения в данных об экспорте с показателем зарубежных заказов в индексе производственной активности.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение китайского экспорта в декабре на 5%, самый высокий прогноз для этого показателя находился на уровне 9,2%.

Декабрьский рост экспорта из КНР, ставший самым существенным с мая, может говорить о стремлении экспортеров закрыть заказы до конца 2012 года на фоне давления правительства, которому требовалось достичь заявленного на год показателя роста в 10%, отмечает экономист Mizuho Securities по азиатским рынкам Шэнь Цзяньгуан.

“Возможно, что органы власти китайских регионов попытались повысить данные об экспорте за счет продаж в специальных торговых зонах или фиксации в декабре более ранних продаж с целью улучшения данных в конце года”, — полагают эксперты Goldman Sachs.

Аналитики UBS указывают на серьезные расхождения между китайскими данными об экспорте в Тайвань и Южную Корею и показателями этих стран по импорту из КНР, которые традиционно хорошо соответствуют друг другу.

Завышение данных об экспорте является сигналом менее значительных темпов восстановления китайской экономики после снижения активности, отмечавшегося в течение семи кварталов, отмечают эксперты.

Точность статданных по экономике КНР, второй по величине в мире, становится все более важной как для внутренних, так и для иностранных инвесторов, а также для правительства страны, отмечает аналитик Australia & New Zealand Banking Group Лю Ли-Ган.

“Влияние Китая на мировую экономику становится сильнее, поэтому не только китайским политикам, но и деловым людям по всему миру необходима более точная статистика, — говорит эксперт. — Недостоверные данные могут оказать негативное влияние на распределение ресурсов и планирование бизнеса”.

По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, темпы роста ВВП КНР увеличились в четвертом квартале 2012 года на 7,8% в годовом выражении по сравнению с 7,4% в третьем квартале. Эти данные будут опубликованы 18 января.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.