Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестиции сырьевых компаний достигнут рекорда

[08:14 16 декабря 2010 года ]

Инвестиции мировых сырьевых компаний в свою деятельность в 2011 году превысят докризисный уровень и увеличатся до рекордных 115-120 млрд долларов, что превысит пиковый уровень 2008 года — 110 млрд долларов, прогнозируют представители сырьевого сектора, участвовавшие в проведенном газетой Financial Times опросе, передает “Интерфакс-Украина”.

Инвестиционный бум в сфере добычи металлов, нефти и природного газа, а также производстве сельскохозяйственной продукции, сопровождается ростом цен на медь, железную руду, нефть, сахар и пшеницу.

Увеличение капиталовложений обеспечивается, главным образом, крупными горнодобывающими компаниями, включая Vale, Rio Tinto и Xstrata, которые стремятся воспользоваться существенным спросом на сырье и высокими ценами.

Согласно прогнозу австралийского правительственного агентства, отслеживающего ситуацию в сырьевой сфере, инвестиции компаний этого сектора вырастут за год на 58%.

По оценкам консалтинговой компании Wood Mackenzie, крупнейшие нефтегазовые компании мира вложат в развитие добычи порядка 100 млрд долларов в 2011 году, что превысит уровень этого года на 12%.

Chevron, вторая по величине нефтяная компания США, на прошлой неделе объявила, что ее капрасходы в следующем году будут рекордными и составят 26 млрд долларов — это на 20% выше уровня 2010 года.

По словам главного исполнительного директора Rio Tinto Тома Албаниза, горнодобывающий сектор предпринимает меры в ответ на растущий спрос и подъем цен. “Оптимизм среди компаний сектора растет”, — отмечает он.

“Мы наблюдаем раннюю стадию следующего многолетнего цикла роста отрасли”, — заявил главный исполнительный директор компании Joy Global, одного из крупнейших мировых производителей оборудования для горнодобывающего сектора, Майк Сутерлин.

Компании агропромышленного сектора также наращивают инвестиции, отмечают эксперты.

Между тем, представители отрасли опасаются, что такие факторы как рост расходов сырьевых компаний и увеличение времени выполнения заказов не позволят полностью удовлетворять повышающийся спрос, что будет двигать вверх цены на сырье.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.