Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Интерпайп” заплатит государству 570 млн. гривен

[08:24 24 мая 2012 года ]

Решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 1 марта 2012 года о взыскании с ОАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” (”Интерпайп НТЗ”, Днепропетровск) задолженности в размере 570 млн 567,327 тыс. грн за потребленный природный газ в пользу ДК “Газ Украины” вступило в силу, сообщила прокуратура Днепропетровской области, передает “Интерфакс-Украина”.

“17 мая 2012 года вступило в силу решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 1 марта 2012 года, которым удовлетворен иск прокурора Днепропетровска в интересах государства в лице Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, дочерней компании “Газ Украины” НАК “Нафтогаз Украины” к ОАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” о взыскании задолженности за потребленный природный газ в размере 570 млн 567 тыс. 326,89 грн”, — сообщается в пресс-релизе прокуратуры в среду.

При этом отмечается, что во исполнение судебного решения уже поступило 260 млн грн.

Ранее пресс-служба трубно-колесной компании (ТКК) “Интерпайп” сообщала агентству “Интерфакс-Украина”, что, по мнению компании, суд при рассмотрении дела не учел всех обстоятельств. При этом отмечалось, что размер задолженности “Интерпайп НТЗ” перед дочерней компанией НАК “Нафтогаз Украины” на 1 марта составлял 570 млн грн. Вместе с тем, другая дочерняя компания НАК “Нафтогаз Украины” имела задолженность перед “Интерпайпом” в размере 586 млн грн за уже поставленные трубы.

“В данный момент стороны находятся в процессе согласования механизма скорейшего погашения взаимной задолженности”, — констатировали тогда в пресс-службе ТКК “Интерпайп”, добавляя, что “Интерпайп” является надежным плательщиком, поставщиком труб и стратегическим партнером нефтегазовой отрасли Украины.

Кроме того, сообщалось, что в феврале этого года Ривненский и Черкасский суды приняли решения о взыскании долгов за газ на общую сумму почти 1,5 млрд грн с ЧАО “Азот” (Черкассы) и ПАО “Ривнеазот”, контролируемых украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем.

“Газ Украины”, дочерняя компания НАК “Нафтогаз Украины”, до 2012 года торговала природным газом из ресурсов государственного холдинга. В октябре 2011 года Министерство энергетики и угольной промышленности решило ликвидировать компанию путем разделения и присоединения к НАК. Меры по реорганизации ДК должны быть завершены до 2013 года.

С 2012 года “Нафтогаз Украины” перезаключил на себя все договоры на поставку природного газа с предприятиями по газоснабжению и газификации (гор- и облгазами) и предприятиями коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ), которые ранее были оформлены на “Газ Украины”. Часть договоров ДК на поставку газа промышленным предприятиям было отдано на откуп облгазам, а часть — перезаключена “Нафтогазом Украины”.

“Интерпайп НТЗ” в 2011г сократил чистый убыток на 88,5% по сравнению с 2010 годом — до 29,923 млн грн. Нераспределенная прибыль на конец 2011 года составила 1 млрд 413,399 млн грн.

“Интерпайп НТЗ” производит прямошовные сварные трубы диаметром от 152 до 530 мм. Его производственные мощности превышают 850 тыс. тонн.

По состоянию на 31 декабря 2010 года в собственности ООО “Интерпайп Украина” находится 12,0902% акций, Saleks Investments Limited — 60% и Interpipe Limited — 21,8405%.

В структуру ТКК “Интерпайп” входят четыре промышленных актива: ОАО “Интерпайп НТЗ”, ОАО “Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)”, ООО “Интерпайп Нико-Тьюб” и “Днепропетровский Втормет”.

“Интерпайп” также ведет строительство нового электросталеплавильного комплекса “Днепросталь”, объем производства которого составит 1,32 млн тонн трубной и колесной заготовки в год.

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.