Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Интерпайп НТЗ” закрыл последний мартен

[11:33 15 ноября 2012 года ]

Международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания (ТКК) “Интерпайп” (Днепропетровск) полностью отказалась от мартеновского производства и 14 ноября вывела из эксплуатации последнюю мартеновскую печь на “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании, следуя ранее заявленным планам, “Интерпайп” полностью прекратил использование этого устаревшего и экологически вредного способа производства стали.

Отказ от мартена стал возможен благодаря запуску нового электросталеплавильного комплекса “Интерпайп Сталь”, призванного заменить мартен и обеспечить компанию стальной заготовкой для труб и колес, который соответствует самым строгим стандартам в области экологии и энергосбережения.

“Так, закрытие мартеновского производства существенно повлияет на экологическую ситуацию в Днепропетровске. С переходом на электросталеплавильные технологии “Интерпайп” сократит выбросы в атмосферу в 2,5 раза. Наиболее явно это ощутят жители левобережной части Днепропетровска, где и расположен мартеновский цех”, — констатируется в пресс-релизе.
Кроме того, компания существенно сократит энергозатраты — в 2,2 раза на тонну стали, экономия газа составит около 60 млн куб. м в год.

Пресс-служба отмечает, что экономические основания для закрытия мартена возникли в связи с запуском и наращиванием объемов производства на новом электросталеплавильном заводе. Уже в сентябре 2012 года месячный объем выплавки на “Интерпайп Сталь” превысил аналогичный среднемесячный показатель мартеновского цеха в 2011 году. Это позволило в соответствии с ранее заявленными планами отказаться от использования мартеновской стали для производства труб и колес и перейти на непрерывнолитую заготовку нового завода.

“Мартеновское производство — целая эпоха отечественной индустрии… Но время мартенов прошло, им на смену пришли новые сталеплавильные технологии — более производительные, энергоэффективные и экологически безопасные. Будущее нашего завода и наших сотрудников мы связываем именно с ними”, — сказал председатель правления “Интерпайп НТЗ” Андрей Коротков, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, поэтапный вывод из эксплуатации мартеновских печей на “Интерпайп НТЗ” начался в 2011 году. Всем работникам мартена — около 500 чел. — предложены варианты трудоустройства в других цехах и подразделенияхс возможностью сохранения “горячего стажа”. Для переквалификации работников мартеновского цеха продолжает действовать программа обучения и подготовки по специальностям, востребованным на заводе.

“Интерпайп” — международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, входящая в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

В структуре компании — четыре промышленных актива: “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)”, “Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)”, “Интерпайп Нико-Тьюб” и “Днепропетровский Втормет”. “Интерпайп” также построил электросталеплавильный комплекс “Днепросталь” под брендом “Интерпайп Сталь”.

“Интерпайп Сталь” является ключевым проектом для компании “Интерпайп”, призванным обеспечить трубное и колесное производство собственной стальной заготовкой. После выхода завода на проектную мощность в 2014 году самообеспеченность заготовкой производства бесшовных труб “Интерпайп” составит 90%. Мощность нового завода составит 1,320 млн тонн в год, что сделает его крупнейшим предприятием такого типа в Восточной Европе.

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.