Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Интеграция в цифровой рынок Евросоюза обеспечит рост ВВП Украины до 12%

[10:30 16 декабря 2020 года ]

Постепенное приближение регуляторной среды и цифрового развития Украины к уровню Евросоюза в рамках интеграции в Единый цифровой рынок ЕС повлияет на производительность и экономический рост страны. Об этом говорится в сообщении Министерства цифровой трансформации. 

Исследование “Интеграция Украины в единый цифровой рынок ЕС: потенциальные экономические преимущества” выполнено Центром анализа международной торговли “Trade+” при Киевской школе экономики и ОО “Украинский центр европейской политики” по заказу Министерства цифровой трансформации. Результаты исследования содержат экспертные оценки и реальные расчеты потенциальной прибыли для экономики страны от интеграции в Единое цифровой рынок ЕС.

Интеграция в цифровой рынок ЕС обеспечит рост ВВП Украины до 12%, — Минцифры 01

Согласно исследованию, постепенное приближение регуляторной среды и цифрового развития Украины к уровню ЕС в рамках интеграции в Единое цифровой рынок ЕС повлияет на двустороннюю торговлю: ожидается рост экспорта товаров из Украины в ЕС на 11,8-17% ($2,4-3,4 млрд), услуг — на 7,6-12,2% ($302,5-485,5 млн).

Также это повлияет на производительность и экономический рост Украины: рост ВВП Украины ожидается на уровне 2,4-12,1% ($3,1-15,8 млрд), благосостояния граждан — на 3,6-7,8%.

Также ожидается рост экспорта товаров из ЕС в Украину на уровне 17,7-21,7% ($4,1-5 млрд), и услуг на 5,7-9,1% до ($191-305 млн).

Согласно исследованию, увеличение уровня цифровизации на 1% приведет к росту ВВП Украины на 0,42%.

“Различные сценарии интеграции в Единый цифровой рынок ЕС показывают, что размер потенциальных выгод будет зависеть от масштаба регуляторных и цифровых преобразований в Украине. Чем быстрее и эффективнее мы реализуем необходимые преобразования, тем быстрее сможем реализовать выгоды интеграции в Единый цифровой рынок ЕС”, — подчеркнула заместительница министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан.

Согласно исследованию, основными экономическими преимуществами для Украины от интеграции в Единый цифровой рынок ЕС являются: снижение транзакционных и торговых издержек в торговле товарами и услугами между ЕС и Украиной; рост эффективности работы бизнеса, производительности экономики и ВВП Украины; рост благосостояния граждан Украины и ЕС: лучший доступ и снижение цен на цифровые инновационные товары и услуги, защита прав потребителей; развитие инновационных продуктов и услуг цифровой инфраструктуры.

Кроме того, приближение законодательства и стандартов Украины к законодательству и стандартам ЕС уменьшит регуляторные разногласия между Украиной и ЕС в цифровой сфере и ускорит цифровой развитие Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.