Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инспекция ядерного регулирования возобновила большинство лицензий Чернобыльской АЭС

[16:40 18 августа 2022 года ]

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины возобновила большинство лицензий на ведение деятельности Чернобыльской АЭС в сфере работы с радиоактивными отходами. Как сообщает пресс-служба ГСП ЧАЭС, соответствующее решение было принято на заседании лицензионной комиссии Госатомрегулирования еще 10 августа.

Кроме того, 17 августа ДИЯРУ приняло решение о возобновлении действия последней лицензии, а именно по использованию источников ионизирующего излучения. “Это означает, что теперь ЧАЭС может в полном объеме возобновлять работы в сфере обращения с радиоактивными отходами”, — говорится в сообщении.

“Действие лицензий было возобновлено после предоставления в ДИЯР документов, подтверждающих способность Чернобыльской АЭС соблюдать условия безопасного осуществления разрешительной деятельности после освобождения территории зоны отчуждения от российских захватчиков. Решение принято с учетом результатов экспертной оценки, проведенной ДИЯРУ с привлечением экспертов ГНТЦ ЯР начальник отдела лицензирования ЧАЭС Игорь Хомяк.

Он уточнил, что ЧАЭС выполнила большой объем работ по подтверждению своей способности соблюдать условия разрешительной деятельности, а также подтвердила соответствие организационной структуры, наличие квалифицированного персонала, материальных и других ресурсов требованиям, установленным нормами и правилами по ядерной и радиационной безопасности.

Как сообщалось, 26 апреля Государственная инспекция ядерного регулирования Украины приняла решение о приостановлении действия ряда лицензий, выданных государственному специализированному предприятию “Чернобыльская АЭС”.

И.о. гендиректора ДСП “Чернобыльская АЭС” Валерий Сейда называл такое решение безосновательным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.