Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранцы продали часть скупленных в начале года ОВГЗ на фоне укрепления доллара

[12:00 02 июня 2018 года ]

Национальный банк Украины констатирует выход части нерезидентов из гривневых ОВГЗ на фоне укрепления доллара. Об этом говорится в в макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ за май, передает Интерфакс-Украина.

“В то же время усиление доллара и ухудшение финансовых условий для стран с развивающимися рынками отразились и на украинском валютном рынке. Это проявилось в “выходе” части нерезидентов с рынка гривневых ОВГЗ. Как следствие, объемы чистой покупки иностранной валюты НБУ в мае ощутимо сократились (по состоянию на 30 мая 2018 года составили $181 млн)”, — сказано в обзоре.

Ранее глава Совета НБУ Богдан Данилишин заявил, что скупка облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) нерезидентами создает риск усиления волатильности курса национальной валюты.

Глава НБУ Яков Смолий, комментируя активную скупку ОВГЗ нерезидентами, указывал, что потоки краткосрочного капитала могут при определенных условиях быть достаточно волатильными и создавать риски для внешней устойчивости экономики. Однако НБУ оценивает такие риски как низкие при уровне вложений нерезидентов в ОВГЗ в около $500 млн. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.