Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранным инвесторам упростили докапитализацию украинских банков

[14:44 02 октября 2015 года ]

Национальный банк Украины упростил порядок докапитализации банков иностранными инвесторами, разрешив банкам покупать поступающую от инвесторов валюту в пределах объема сформированных резервов в свободно конвертируемой валюте (первая группа классификатора валют).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт НБУ и постановление от 1 октября № 658, вступающее в действие сегодня, 2 октября.

Как отмечается, также этим постановлением банкам разрешается при досрочном погашении кредитов в иностранной валюте возвращать иностранному инвестору средства непосредственно на его инвестиционный счет, открытый в банке, в случаях дальнейшего использования этих средств на увеличение капитала банка.

“Такие шаги призваны способствовать скорейшей докапитализации банков и направлены на снижение валютных рисков банковской системы, полностью соответствует стратегическим задачам Национального банка”, — прокомментировала нововведения руководитель департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова.

Напомним, Нацбанк намерен постепенно отменить ограничения на валютном рынке, введенные для остановки стремительной девальвации гривни, которая за 2014 год и два месяца 2015 года обесценилась к доллару США по официальному курсу в 3,8 раза — до нового исторического минимума на уровне 30,01 гривни/доллар.

После введения НБУ ряда жестких административных ограничений на валютном рынке и получения первого транша от МВФ в рамках новой программы гривня менее чем за две недели укрепилась и колеблется в пределах 21-23 гривни/доллар в течение последних месяцев.

Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике от 21 июля 2015 года между Украиной и Международным валютным фондом, полная отмена ограничений на валютном рынке возможна после успешного завершения частичной реструктуризации государственного долга, докапитализации банков по результатам стресс-тестирования 2014 года и полного перехода НАК “Нафтогаз Украины” к приобретению валюты на межбанковском рынке напрямую, а не из золотовалютных резервов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.