Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коррупция и чиновники пугают иностранных инвесторов

[10:04 17 июня 2010 года ]

К Санкт-Петербургскому экономическому форуму Pricewaterhouse Coopers (PwC) подготовила доклад об условия введения бизнеса в России, пишет газета “Ведомости”.

Доклад будет презентован на следующей неделе, говорит представитель компании.

Инвестиционный климат в России становится все более привлекательным, отмечают эксперты. В кризис правительство сохранило социальную и финансовую стабильность, помогло крупнейшим компаниям. По мнению PwC, в России современное земельное и налоговое законодательство (налог на прибыль самый низкий в G8), улучшается корпоративное управление, хотя открытость некоторых компаний и прозрачность сделок по-прежнему слабая. Страна нуждается в высококвалифицированных специалистах из-за рубежа и правительство готово упростить для них въезд в страну, отмечается в докладе.

Несмотря на то, что российские власти постоянно говорят о модернизации, эксперты PwC считают, что снижением зависимости экономики от экспорта сырья правительство пока не занимается. “Принимаются налоговые льготы для инноваторов, строится при консультациях иностранных экспертов “Сколково” и другие бизнес-инкубаторы — разве это не конкретные меры?” — спорит чиновник Минэкономразвития. В кризис тема инноваций ушла на второй план, но сейчас это снова приоритет, настаивает он.

Признавая заслуги российского правительства, эксперты PwC отмечают, что иностранных инвесторов по прежнему отпугивают слабые правовые гарантии, большое количество чиновников в России и уровень коррупции. “Масштабы коррупции действительно большие”, — согласна руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова. Хотя борьба со взяточниками была одним из лейтмотивов предвыборной компании Дмитрия Медведева, напоминает она.

На тысячу человек в России около трех федеральных чиновников, а, например, в Великобритании — пять, отмечает Игорь Николаев из ФБК. Иллюзия засилья госслужащих складывается из-за неэффективности работы госаппарата и высокого уровня коррупции, объясняет он. Успешная борьба с коррупцией действительно приведет к росту иностранных инвестиций, но параллельно нужно повышать эффективность экономической политики, проводить структурные реформы и обеспечивать защиту прав собственности, считает Николаев.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.