Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранные ценные бумаги допустят к обращению в Украине

[13:20 18 ноября 2011 года ]

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины намерена в 2012 году допустить ценные бумаги иностранных эмитентов к обращению на украинском фондовом рынке, сообщил директор департамента корпоративных отношений ГКЦБФР Анатолий Амелин на II Украинском инвестиционном форуме, организованном CFA Ukraine в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если говорить о конкретных процессах по допуску к обращению в Украине иностранных ценных бумаг — это следующий, 2012-й, год, возможно даже вторая половина. Все покажет рынок и готовность эмитентов заходить сюда”, — сказал А.Амелин.

“У нас сейчас собраны предложения от участников рынка по тому проекту, который мы разработали, и в ближайшее время мы подготовим финальную редакцию, которую будем согласовывать и принимать совместно с Нацбанком”, — добавил он.

Директор департамента также выразил надежду, что финальная редакция документа появится до конца 2011 года. При этом он отметил, что процедура юстирования может занять пару месяцев.

По словам представителя ГКЦБФР, Национальный банк Украины “настроен достаточно конструктивно”.

“Создание в Украине новых инструментов Нацбанку выгодно, потому что в той или иной степени это может снизить давление на гривню”, — отметил А.Амелин.

Вместе с тем он отметил, что существует Декрет о валютном регулировании, ряд постановлений и инструкций Нацбанка в их нынешнем виде содержат ряд нормативных препятствий для реализации проекта.

“Мы сейчас находимся в стадии дискуссии, что конкретно нужно менять. Добрая воля Нацбанка есть, сейчас вопрос во времени, как быстро мы это реализуем”, — сказал он.

Участники украинского фондового рынка последнее время неоднократно заявляли о снижении его ликвидности из-за низкого уровня корпоративного управления, отказа государства от биржевой приватизации и ухудшения инвестиционного климата в стране. Для повышения ликвидности они пытаются реализовать проект двойного листинга на “Украинской бирже” ценных бумаг эмитентов с украинскими активами, обращающихся на Лондонской и Варшавской биржах.

ГКЦБФР 30 августа одобрила проект решения “Об утверждении положения о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины”, который регламентирует порядок допуска ценных бумаг к обращению в Украине, а также определяет требования к эмитентам и порядок раскрытия ими информации.

Предполагалось, что пилотный проект двойного листинга может быть запущен еще до конца 2011 года, однако процедура согласования его с Нацбанком затянулась.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.