Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранные банки обвалили гривню

[09:42 03 сентября 2009 года ]

Падение курса гривни по отношению к доллару США связано со значительным корпоративным долгом, а также деятельностью дочерних банков иностранных кредитно-финансовых структур, считает лидер фракции БЮТ в парламенте Иван Кириленко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"От того, что мы продали половину банков иностранцам, Украина выиграла или проиграла? Эти иностранцы привезли валюту и раздали валютные кредиты. В Австрии валютный кредит давался под 3%, а здесь - под 13%. Раздали под потребительские кредиты. А теперь, сколько долг этих банков?", - сказал Кириленко в эфире "5 канала" в среду вечером.

"Почему поднялся курс доллара? Да потому что сейчас уже долги надо отдавать "матерям" (материнским структурам дочерних банков), которые находятся за пределами (страны). Они пришли на валютный рынок, а валюты нет, а у нас все подвязано под курс доллара, и сразу нефть подорожала, бензин подорожал", - считает депутат.

Кроме того, он считает необоснованными упреки в адрес правительства в заимствовании средств Международного валютного фонда (МВФ).

"Нас (правящую коалицию и сформированное ею правительство) упрекают, что мы у МВФ берем кредиты. Это копейки по сравнению с тем, что мы отдали "матерям", которые за рубежом находятся, а дочерние структуры здесь, выкачивают из Украины средства", - сказал Кириленко.

Он также заявил, что МВФ, несмотря на то, что власти Украины не выполняют в полном объеме требования фонда, выделяет стране займы "под имя" премьера Юлии Тимошенко.

"Какие требования ставились МВФ в течение этого года? Они на 90% выходили на изменение законодательной базы. Мы хоть что-то выполнили? Ничего. МВФ уже больше половины профинансировал… Можете не сомневаться, профинансировано будет до копейки, потому что кредиты МВФ Украине даются под имя. Под имя этого человека (Тимошенко) выдаются чрезвычайно дешевые кредиты, которые нигде в мире ни в одном банковском учреждении, ни в одной финансовой институции не возьмешь", - отметил депутат БЮТ.

"Они уже давно вычислили, с кем в этой стране иметь дело, они знают прекрасно, что президентом будет Тимошенко, они уже это просчитали, поэтому под нее и даются эти дешевые кредиты, чтобы в стране была стабильная финансовая ситуация, чтобы был стабильный курс гривни", - добавил Кириленко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.