Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инфляция в Беларуси составила 20%

[16:48 03 июня 2011 года ]

Беларусь оценивает рост инфляции до 20,2% за 5 месяцев 2011 г. по сравнению с 4% за аналогичный период 2010 г. Об этом заявил замминистра экономики страны Андрей Тур, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

“По предварительной оценке, уровень инфляции на 1 июня составит 20,2%”, — заявил Тур.

Ранее правительство прогнозировало инфляцию в январе-мае в 15%. В целом за год правительство ожидает рост потребительских цен на 33-39% против 10% в 2010 г.

Резкий рост потребительских цен в Беларуси стал следствием валютного кризиса, который страна переживает с середины марта, и девальвации белорусского рубля в конце мая на 36%. Как отмечали эксперты, данные уровни единовременной девальвации официального курса являются беспрецедентными за последние 10 лет.

На прошлой недели в стране наблюдался ажиотажный спрос на все виды продукции. Белорусы уже скупили всю бытовую технику: стиральные машины, холодильники и микроволновые печи. Кроме того, по распоряжению белорусских властей банкам запрещено выдавать потребительские кредиты.

Цены на говядину и свинину выросли за минувшую неделю на 8-12%. Лидерами роста цен в мае стали чай, кофе и рыба. В апреле пачка самого дешевого кофе стоила 7 тыс. рублей, а теперь — не меньше 20 тыс. Чай подорожал с середины мая на 5-7 тыс. рублей.

Одновременно с этим начальник управления потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Любовь Язепчик заявила в эфире белорусского телевидения, что страна располагает достаточными ресурсами для обеспечения внутреннего рынка мясом птицы и свинины. Она отметила, что ажиотажный спрос населения на продукты питания в последние дни пошел на спад.

Параллельно происходит рост аренды жилья: за минувший месяц стоимость аренды выросла на 30%.

Напомним, в начале этой недели правительство, по требованию Президента Беларуси Александра Лукашенко, вернуло государственное регулирование цен на ряд продовольственных товаров, заморозив цены на них до 1 июля. Также правительство Беларуси обратилось в Международный валютный фонд с просьбой о реализации новой кредитной программы для стабилизации ситуации.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.