Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инфляция в Беларуси превысит 50%

[13:44 26 мая 2011 года ]

Министерство экономики Белоруссии прогнозировало с учетом девальвации инфляцию в 2011 году на уровне 55-75%, но после обсуждения в правительстве снизило прогноз роста потребительских цен до 33%. Об этом сообщил источник в органах госуправления, передает “Интерфакс-Украина”.

“С учетом проведенной девальвации Минэкономики представило правительству свою оценку уровня инфляции в этом году на уровне 55-75%. Однако после обсуждения в Совмине этот прогноз был снижен до 33%”, — сказал источник.

Как сообщалось, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Белоруссии в 2011 году инфляцию планировалось ограничить в пределах 7,5-8,5%.

Между тем, как ранее сообщал Белстат, за 17 дней мая потребительские цены, по оценке, выросли на 3,95%, за 4,5 месяца с начала года — на 15,2%, или более чем на 3% в среднем за месяц.

Белорусские экономисты подчеркивают, что отмеченный рост инфляции обусловлен в основном скачком цен на потребительский импорт в условиях сохранявшегося практически неизменным официального курса белорусского рубля. Между тем 24 мая Нацбанк девальвировал официальный курс на 36%. По их мнению, это вызовет неизбежный рост цен и на продукцию белорусского производства, в том числе на социально-значимые товары, которые регулируются государством. В частности, с 24 мая в среднем на 20% были повышены розничные цены на нефтепродукты с аргументацией “для предотвращения вывоза в условиях диспаритета цен с соседними странами”.

По мнению экспертов, в ближайшее время неизбежно повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг в части топливной составляющей, так как инвалюту теперь на бирже для расчетов с российским поставщиком “Белтрансгаз” должен покупать по девальвированному курсу. В условиях ужесточения бюджетной политики ресурсов для компенсации разницы за счет бюджета нет. Кроме того, до девальвации население возмещало тарифами лишь 20% реальной стоимости отопления.

Эксперты полагают, что единственным шансом удержать инфляцию в этом году в пределах 30-35% является резкое замедление производственной активности, снижение темпов экономического роста и в целом замедление внутреннего спроса, то есть “жесткая посадка” экономики наряду с замораживанием зарплат. Однако они считают этот сценарий маловероятным, исходя из общей концепции социально-экономического развития, основанной на наращивании объемов производства за счет массированной кредитной поддержки. При этом эксперты отмечают, что именно в целях снижения внутреннего спроса стоимость ресурсов в белорусских рублях также резко увеличилась за последних 2 месяца — практически на 10 процентных пунктов, до 30-35% годовых.

В качестве одного из возможных вариантов сдерживания инфляции эксперты рассматривают вероятность моратория на реальное вступление Белоруссии в Единое экономическое пространство с 1 июля 2011 года. Они поясняют, что в случае окончательного снятия ограничений во взаимной торговле со странами-членами Таможенного союза продукция собственного производства, особенно социально значимые товары с регулируемыми ценами, будет “вымываться” с белорусского внутреннего рынка “челноками” и приезжими из соседних государств из-за явного диспаритета цен. В этом случае в Белоруссии возникнет проблема дефицита продуктов первой необходимости с вытекающими социальными последствиями.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.