Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инфляция превысит 15%

[10:04 10 сентября 2009 года ]

Инфляция в Украине в 2009 году превысит 15%, полагает председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко.

“По нашей экспертной оценке, несмотря на то, что произошла некоторая сезонная дефляция в августе, уровень инфляции потребительских цен на рынке превысит до конца года 15%”, — сказал он на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в среду.

В.Симоненко со ссылкой на экспертную оценку Счетной палаты также сообщил, что реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины по итогам первого полугодия 2009 года снизился на 19,7% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года.

Таким образом, отметил глава СП Украины, запланированный в госбюджете на текущий год прирост ВВП на 0,4% является нереальным, что приведет к недополучению более 20 млрд грн запланированных в госбюджете доходов.

При этом В.Симоненко отметил, что угрожающих размеров приобрела теневая экономика в стране.

“Согласно экспертной оценке Счетной палаты, уровень тенизации достиг почти 40% ВВП и превышает пороговое значение макроэкономической безопасности страны”, — сказал он.

По словам В.Симоненко, отрицательное сальдо платежного баланса имеет тенденцию к ухудшению: за семь месяцев текущего года оно составило 8,2 млрд грн.

Согласно экспертной оценке Счетной палаты, сокращение объемов экспорта и импорта товаров и услуг в Украине в первом полугодии текущего года почти в два раза по сравнению с прогнозным уровнем приведет к потерям госбюджета на сумму более 17 млрд грн.

Как сообщалось со ссылкой на Госкомстат, ВВП Украины за второй квартал 2009 года в постоянных ценах 2007 года по сравнению с аналогичным кварталом 2008 года снизился на 18%.

ВВП Украины в первом квартале-2009 упал по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 20,3%.

Согласно обнародованному МВФ в июне обновленному Меморандуму экономической и финансовой политики украинских властей, прогноз падения ВВП страны в 2009 году из-за более пессимистичного, чем ожидалось, развития мировой экономики ухудшен с 3% до 8%, а в номинальном выражении — с 1112 млрд грн до 990 млрд грн. В июле МВФ сообщил о дальнейшем ухудшении прогноза – до падения его на 14%.

Рост ВВП Украины в 2008 году, согласно данным Госкомстата, замедлился до 2,1% с 7,9% годом ранее, при этом в четвертом квартале был зафиксирован спад на 8%, тогда как в первые три квартала рост составлял 6,2-6,4%.

Правительство сохраняет официальный прогноз инфляции в 2009 году на уровне 9,5%. Однако Нацбанк заявил о намерении бороться за удержание динамики потребительских цен в текущем году на уровне до 13%, что соответствует прогнозам МВФ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.