Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индия показала самые слабые темпы роста ВВП за два года

[13:32 30 ноября 2011 года ]

Темпы роста ВВП Индии в июле-сентябре 2011 года были минимальными более чем за два года на фоне рекордного цикла повышения ключевых процентных ставок Центробанком страны. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Индийская экономика в прошедшем квартале увеличилась на 6,9%, свидетельствуют официальные данные. Это самые слабые темпы подъема ВВП страны со второго квартала 2009 года, они соответствуют среднему прогнозу рынка.

Усилия индийского правительства по стимулированию экономики были парализованы коррупционными скандалами, а также протестами парламента против открытия потребительского рынка страны для иностранных ритейлеров.

Действия Резервного банка Индии, вынужденного бороться с самой высокой среди стран БРИК инфляцией, также не смогли оказать поддержку экономике страны.

“Ценовое давление сократило возможности Центробанка по снижению процентных ставок в краткосрочной перспективе, которое могло бы поддержать рост экономики”, — говорит главный экономист Yes Bank Ltd. в Мумбаи Шубхада Рао.

Инфляция в Индии в октябре составила 9,73%. Для сравнения: потребительские цены в Бразилии увеличились в прошлом месяце на 7%, в Китае — на 5,5%, в России — на 7,2%.

“Комбинация таких факторов, как высокая инфляция, слабые темпы осуществления реформ, необходимых для стимулирования инвестиций, а также коррупционные скандалы и неблагоприятная ситуация в мировой экономике, начали оказывать влияние на темпы роста индийского ВВП, — отмечает экономист Morgan Stanley в Гонконге Четан Ахия. — Есть высокий риск, что замедление темпов экономического подъема в стране будет продолжаться длительное время”.

Morgan Stanley на этой неделе понизил прогноз роста экономики Индии на текущий финансовый год, который завершится 31 марта 2012 года, до 7% с 7,2%.

Индийский ЦБ поднял ключевую процентную ставку — ставку по операциям РЕПО — на 375 базисных пунктов с начала 2010 года. Это самый быстрый раунд повышений за всю историю банка, начинающуюся в 1935 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.