Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индекс восстановления деловой активности в Украине снизился в январе до 43%

[11:20 15 февраля 2024 года ]

Индекс восстановления деловой активности (ИВДА) спустя два месяца стабильных показателей в январе снизился на 7 п.п. — до 43%, таковы результаты 21-го опроса предприятий NRES (New Monthly Enterprises Survey), проведенного Институтом экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ).

“Помимо роста неопределенности, связанной с перспективами экспорта, опрошенные предприятия сообщают и непосредственно о сокращении экспорта. Так, в январе пришлось сократить экспорт 34% респондентов (в декабре таковых было 20%). Доля предприятий, сообщающих о росте экспорта, снизилась с 31% в декабре до 19% в январе”, — сообщают в ИЭИ.

Согласно опубликованной информации, доля предприятий, сокративших объемы производства, увеличилась с 16,8% в декабре до 23,2% в январе, а доля предприятий, которые наращивали объемы производства, снизилась с 34,4% до 23,2%.

Отмечается, что несколько снизились и показатели занятости: планируют ее рост 2,7% респондентов (5,1% в декабре), намерены сократить численность работников 11,5% (6,7% в декабре), не ожидается изменений в занятости у 85,8% (88,3% месяцем ранее).

Сам бизнес испытывает проблемы с поиском квалифицированных работников — сложно найти таких сотрудников для 32,4% (29,1% в декабре). Хотя, по словам исполнительного директора ИЭИ Оксаны Кузякив, сокращение занятости может быть и сезонной тенденцией.

Среди препятствий для роста первое место в списке помех делят “работать небезопасно” и рост цен на сырье/материалы: на них указали 46% респондентов.

Нехватка рабочей силы в перечне барьеров и переместилась со второго на третье место со снижением показателя с 46% до 41%, а перебои с электроэнергией — с пятого на седьмое место (с 30% до 26%).

Коррупция и давление со стороны правоохранительных органов все еще не являются существенными проблемами: в январе они помешали 7% опрошенных.

Кроме того, свыше пятой части опрошенных украинских предприятий в качестве ожидаемых изменений, необходимых для улучшения бизнес-климата в стране, назвали снятие блокады западных границ.

Что касается результатов 2023 года, то 56% опрошенных предприятий ответили, что предыдущий год соответствовал их ожиданиям, а для 8% даже превысил их ожидания. При этом, уточняют в ИЭИ, существует связь между соответствием 2023-го ожиданиям и размером предприятия. Так, 77% крупных предприятий 2023-й назвали ожидаемым, или превосходящим их ожидания. В то же время среди микробизнеса таких было только 54%.

“Результат, который мы получили, достаточно оптимистичен. Я не ожидала увидеть такие цифры, учитывая турбулентность и события, которые пережил в 2023 году украинский бизнес. Это значит, что большинство предприятий реалистично относится к планированию”, — прокомментировала результаты Кузякив.

В опросе, который проводился с 16 по 31 января 2024 года, приняли участие 552 предприятия из 21 региона Украины, работающих в секторах промышленности, ритейла и агробизнеса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.