Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индекс Baltic Dry упал до двухнедельного минимума

[08:48 25 июня 2009 года ]

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, в среду упал до самой низкой отметки почти за две недели, при этом снижение длится уже четвертую торговую сессию подряд, сообщило агентство Bloomberg.

По данным лондонской Baltic Exchange, индекс потерял за день 123 пункта (3,2%) и составил 3751 пункт — минимум с 12 июня.

Негативное влияние оказывают ожидания уменьшения спроса на перевозки. Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в этом году мировая торговля сократится на 16% перед тем как вырасти на 2,1% в 2010 году.

Кроме того, прогнозируется ослабление спроса на железную руду со стороны Китая. В мае импорт КНР этого сырья сократился на 6,2%, а производство стали в апреле уменьшилось.

“Мы ожидаем, что рынок физических поставок продолжит падение на этой неделе на фоне снижения активности и слабых ожиданий на рынке фрахта”, — заявили аналитики инвестбанка Fearnley Fonds ASA.

Стоимость фрахта кораблей класса panamax снизилась на 2,7% — до 23,571 тыс. долл. в сутки. Цена на более крупные суда класса capesize, которые обычно используют для транспортировки железной руды и угля, рухнула на 5,2%, составив 78,94 тыс. долл. в сутки.

Baltic Dry 20 мая прошлого года достиг рекордного уровня — 11793 пункта. Индекс 5 декабря опускался до 663 пунктов — минимума с августа 1986 года. По итогам 2008 года значение индикатора снизилось более чем на 91%.

Последние торги в прошлом году он завершил на уровне 774 пункта. Таким образом, увеличение Baltic Dry в 2009 году превышает 4,8 раз.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.