Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импортные квоты Евросоюза для 18 украинских товарных групп будут расти в течение 5 лет

[17:30 06 октября 2017 года ]

Согласно параметрам Зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом, которые закреплены в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, предусмотрено увеличение тарифных квот на целый ряд украинских аграрных и пищевых товаров. Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

“Как уже хорошо известно, с 1 октября 2017 года вступил в силу Регламент 2017/1566 ЕС о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций. Согласно документу, дополнительные квоты уже действуют на 5 позиций украинских агротоваров: мед, виноградный сок, ячменная крупа и мука, обработке томаты, овес. А с 1 января 2018 года также начнут действовать дополнительные преференции на пшеницу, кукурузу и ячмень. Но, я хочу заметить, что кроме того, в 2017 году, параллельно с этим, согласно параметрам ЗСТ между Украиной и ЕС, было планово увеличены тарифные квоты для 18 украинских аграрных товаров”, — подчеркнула Трофимцева.

Она рассказала, что согласно параметрам ЗСТ между Украиной и ЕС, которые закреплены в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, предусмотрено увеличение тарифных квот на целый ряд украинских аграрных и пищевых товаров.

“Эти позиции будут увеличиваться единовременно в течение пяти лет, в среднем на 10% в год. Например, в 2016 году размер квоты на украинское мясо птицы составлял 16 тыс. тонн, а в 2017 году он вырос до 16,8 тыс. тонн, в 2018 году размер тарифной квоты будет уже на уровне 17,6 тыс. тонн”, — отметила Трофимцева.

Она добавила, что объемы торговых преференций будут увеличиваться и в дальнейшем на баранину, ячменную крупу и муку, обработанный крахмал, виноградный и яблочный соки, мед, яйца и другие.

“Весь этот постепенный рост объемов торговых преференций для украинской продукции является дополнительными возможностями для наших экспортеров на европейском рынке. Но я отмечу в очередной раз, что украинские экспортеры успешно поставляют свою продукцию на рынки ЕС в значительных объемах и вне импортных тарифных квот. Сегодня 287 украинских предприятий получили право доступа к европейскому рынку, в том числе 107 экспортируют на этот рынок пищевую продукцию для потребления человеком”, — резюмировала Трофимцева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.