Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт товаров из Китая в Украину превысил экспорт в 4 раза

[08:20 06 декабря 2017 года ]

За 9 месяцев текущего года товарооборот между Украиной и Китаем вырос на 14,5% — до $5,6 млрд. Об этом шла речь в ходе встречи премьер-министра Владимира Гройсмана с вице-премьером Государственного Совета Китая Ма Каем, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как отмечается в сообщении, в структуре украинского экспорта в Китай доминируют поставки руды, шлаков и золы, жиров и масла животного или растительного происхождения, а также зерновые. Общий объем экспорта за 9 месяцев текущего года составил $1,5 млрд.

При этом общий товарооборот Китая составляет почти $3 трлн в год, а объем иностранных инвестиций в экономики третьих стран по итогам 2016 составил $170 млрд.

В ходе встречи стороны отметили, что Китай последовательно поддерживает Украину и уверенно входит в тройку крупнейших торговых партнеров нашей страны.

“Со своей стороны Киев реализует курс внутренних реформ, направленный, в том числе на привлечение китайских инвестиций — в агросектор, промышленность, банковскую сферу, и совместную реализацию масштабных логистических и инфраструктурных проектов континентального уровня — как уровня “Один пояс — один путь”, так и локального значения”, — сказано в сообщении.

В ходе встречи Владимир Гройсман также сообщил, что 2019 будет объявлен Годом Китая в Украине. “Мы будем открывать новые возможности для инвестирования, в том числе путем принятия нового законодательства о приватизации, концессии. Это может стать инструментом привлечения капитала в Украине. Мы также обладаем значительным кадровым потенциалом и возможностями технологического развития, поэтому можем говорить об объединении усилий для усиления общих позиций на мировом рынке”, — отметил Гройсман.

Как сообщалось, по итогам третьего заседания Комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и Китая страны согласовали план действий по реализации инициативы “Экономический пояс Большого шелкового пути” и “Морского шелкового пути”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.