Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт металлопроката вырос на 110%

[08:00 19 июля 2010 года ]

Украинские компании в январе-июне 2010 года нарастили импорт металлопроката, по предварительным данным, в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 601,817 тыс. тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе ОАО “Украинская горно-металлургическая компания” (УГМК, Киев) со ссылкой на данные маркетингового центра, в июне текущего года импорт металлопроката снизился на 0,6% по сравнению с маем, однако возрос на 47,7% по сравнению с июнем-2009.

Треть всех поставок металлопроката в структуре импорта занимает трубная заготовка: по итогам января-июня 2010 года ее доля увеличилась с 29,3% до 33,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года; доля горячекатаного листа (в том числе рулона) возросла с 13,1% до 22,8%. В то же время более чем в три раза сократился импорт арматуры (доля в структуре импорта снизилась с 14,4% до 2,1%), а также сократилась доля холоднокатаного листа (с 11,2% до 7,6%) и труб (с 6,2% до 3,7%).

Основными поставщиками трубной заготовки в июне текущего года остаются Оскольский электрометаллургический комбинат (РФ) и Белорусский металлургический завод, доля которых составила 71,3% и 26,2% соответственно. Основными получатели импортной заготовки являются трубные заводы группы “Интерпайп” — 84% в структуре поставок.

Основными поставщиками импортного горячекатаного листа в июне являются российские заводы — Магнитогорский металлургический комбинат и “Северсталь”, доля которых в поставках составила 55,7% и 32,1% соответственно. Получателями импортного листа являются Крюковский (31,3%) и Стахановский (24,2%) вагоностроительные заводы, а также трубные заводы группы “Интерпайп” (22,5%).

В общем объеме прочей продукции в июне основная доля в поставках пришлась на профиль вагонной стойки (30,5% от объема прочей продукции), рельсы (23,0%) и Z-профиль (13,6%).

По итогам июня-2010 предприятия трубной отрасли страны стали основным импортером металлопроката: их доля составляет 34,2%. На втором месте — предприятия машиностроительной отрасли (25,7%). Металлоторговые компании занимают третье место по поставкам импортируемого металлопроката: их доля — 16,5%.

УГМК, созданная в 1998 году как ООО и реорганизованная в ноябре 2007 года в ОАО, является одним из крупнейших металлотрейдеров страны. Постоянный объем запасов металлопроката на площадках ее сети составляет 50 тыс. тонн. Компания имеет наиболее развитую сеть собственных региональных предприятий — в настоящее время в Украине действует 31 супермаркет металла.

УГМК является официальным дилером ОАО “Алчевский металлургический комбинат”, ОАО “Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского”, ОАО “Краматорский металлургический завод им. Куйбышева” и ОАО “Днепропетровский трубный завод”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.