Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” отложил освоение угольного месторождения

[13:19 25 июня 2013 года ]

Компания Игоря Зюзина “Мечел” передоговорилась с Роснедрами по условиям лицензии на разработку Эльгинского угольного месторождения (запасы — 2,18 млрд т). “Мечел” отсрочил ввод первой очереди обогатительного комплекса мощностью 9 млн т угля в год до 1 августа 2017 г., написало российское деловое издание “Ведомости” со ссылкой на сообщение компании. Выход на проектную мощность первой очереди горнодобывающего предприятия (9 млн т в год) должен теперь состояться не позднее 1 августа 2018 г., а вторую очередь этого комплекса планируется запустить к концу 2021 г.

По предыдущим условиям лицензии “Якутуголь” (“дочка” “Мечела”, именно этой компании принадлежит лицензия на разработку Эльгинского месторождения) должен был выйти на плановый уровень добычи в 9 млн т угля в год к 1 июля 2013 г. “Сейчас “Якутуголь” не успевает выйти на такие объемы”, — говорят собеседники “Ведомостей”, близкие к компании.

Представитель “Мечела” отмечает, что “с начала отработки разреза Эльгинского угольного месторождения в августе 2011 г. и по настоящее время на разрезе было добыто более 600 000 т коксующегося и энергетического угля”.

С тех пор как “Мечел” получил лицензию на Эльгинское месторождение (2008 г.), компания не раз пересматривала ее условия. Впервые “Мечел” обратился в Роснедра за изменением условий в 2010 г. Тогда менеджмент признал, что не сможет закончить строительство железнодорожной ветки от Байкало-Амурской магистрали до месторождения (316 км) к 30 сентября 2010 г. (строительство завершилось к декабрю 2011 г. и обошлось компании в $2 млрд).

Компания также не смогла наладить производство 1 млн т угля к 2011 г. Тогда компания объяснила срыв сроков финансовым кризисом и задержками в финансировании с сентября 2008 г. по август 2009 г.

“Пересмотр условий лицензии создает для “Мечела” более комфортные условия по наращиванию производства”, — приводятся слова генерального директора “Мечела” Евгения Михеля в пресс-релизе компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.