Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Зюзин освободил из-под залога 19% акций “Мечела”

[17:47 18 марта 2010 года ]

Основной владелец и гендиректор “Мечела” Игорь Зюзин за полгода освободил из-под залога почти 19% принадлежащих ему акций компании, следует из ее материалов для американской Комиссии по рынку ценных бумаг (SEC), пишут “Ведомости”.

Всего у Зюзина 66,76% акций “Мечела”, в залоге остались 23,22%: 10,46% — у ВТБ, 7,82% — у Raiffeisen Zentralbank Osterreich, 0,66% — у “Уралсиба”. У кого заложены оставшиеся 4,28%, в материалах не раскрывается. А представитель “Мечела” это не комментирует.

О том, что почти две трети пакета Зюзина (42,2%) — банковское обеспечение, “Мечел” сообщил в августе 2009 г. Самый крупный пакет — 31,05% акций — был заложен в Raiffeisen.

Зюзин закладывал акции по личным кредитам, которые привлекались на выкуп бумаг у бывшего партнера — Владимира Иориха, говорит знакомый бизнесмена. Доля Иориха выкупалась в несколько этапов (последняя сделка прошла в декабре 2006 г.), а общие расходы Зюзина составили $1,5-1,7 млрд., говорили ранее источники, близкие к “Мечелу”.

Изначально по кредитам Зюзина было заложено меньше блокирующего пакета акций “Мечела”. Но в разгар кризиса компания начала стремительно дешеветь и у бизнесмена было несколько margin calls. Поэтому потребовалось дополнительное обеспечение, а “Мечелу” пришлось сообщить о залоге.

К тому моменту “Мечел” подешевел почти втрое (если сравнивать с сентябрем 2008 г.): 10 июля компания стоила $2,98 млрд. Но с тех пор ситуация кардинально поменялась — компания подорожала почти в четыре раза и вчера на NYSE стоила $11,6 млрд.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.