Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Прасолов возглавил Совет Нацбанка

[15:58 26 апреля 2012 года ]

Главой совета Национального банка Украины (НБУ) избран глава подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Игорь Прасолов. Об этом сообщил информированный источник в финансовых кругах со ссылкой на итоги состоявшегося в четверг заседания Совета НБУ, передает “Интерфакс-Украина”.

“Глава Совета (НБУ) — Игорь Николаевич Прасолов”, — сказал он.

Согласно закону о Нацбанке, его Совет, среди прочего, разрабатывает основные принципы денежно-кредитной политики, осуществляет контроль за ее проведением, утверждает ежегодно до 15 сентября смету доходов и расходов и утверждает до 30 апреля годовую финансовую отчетность НБУ. Помимо того, этот орган может вносить рекомендации Кабмину о влиянии политики государственных заимствований и налоговой политики на состояние денежно-кредитной политики, а также давать оценку деятельности правления НБУ.

Совет Нацбанка формируется поровну Верховной Радой и президентом, которые назначают в него по семь членов сроком на семь лет. В его состав также входит глава Нацбанка. Глава Совета НБУ избирается из состава его членов на три года.

И.Прасолов был назначен членом совета НБУ постановлением парламента от 11 января 2007 года (№560-V).

Трехлетний срок полномочий Петра Порошенко на посту главы Совета НБУ истек 23 февраля 2010 года: с тех пор Совет НБУ так и не принял решение о персоне нового руководителя.

В соответствии с законом, заседания Совета должны проводиться не реже раза в квартал и являются правомочными при наличии минимум 10 из 15 членов. Однако 26 апреля Совет НБУ собрался для проведения заседания впервые с марта 2010 года.

Верховная Рада в 2010 году внесла изменения в закон о НБУ, согласно которым членами Совета НБУ не могут быть народные депутаты и руководители органов госвласти. Этому требованию сегодня удовлетворяют лишь трое членов совета, однако переходными положениями нынешним членам совета было разрешено доработать в Совете НБУ до конца срока своих полномочий.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.