Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Палица и Александр Третьяков — лоббисты Игоря Коломойского

[08:14 26 августа 2009 года ]

Совладелец Приватбанка бизнесмен Игорь Коломойский отрицает информацию, что подконтрольная ему компания "Корсан" смогла приобрести на аукционе 18,296% акций компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) благодаря политическим договоренностям с премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом он сообщил в интервью интернет-изданию "Українська правда", передают "Украинские новости".

"Все элементарно: НАК (Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины") не захотел участвовать, потому что он не мог - у него нет денег! Я считаю, что руководство НАКа совершило ошибку - они должны были найти деньги и участвовать. Более того, мы бы рады были, чтобы они участвовали - был бы нормальный классический аукцион", - сказал Коломойский.

При этом бизнесмен утверждает, ссылаясь на слова руководства НАКа, что Тимошенко заставляла компанию принимать участие в аукционе по продаже 18,3% "Укртатнафты".

"Нефтегаз Украины" зарегистрировался, подал документы. Это действительно так. И действительно их заставляла Тимошенко. Но потом дошло дело до залоговой суммы, которую надо было внести на счета организаторов аукциона. Так НАК деньги не прислал!", - подчеркнул Коломойский.

Он также полностью отверг, что концентрация в его руках пакета "Укртатнафты" и увеличение доли бизнесмена Рината Ахметова в энергогенерирующей компании "Депроэнерго" были осуществлены благодаря лояльности Кабинета Министров.

"Я считаю, что это сравнение не просто некорректно, оно абсурдно по своей сути", - сказал он. При этом олигарх подтверждает, что благодаря своему лобби в Верховной Раде в лице, в частности, депутатов фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Игоря Палицы и Александра Третьякова, он имеет возможность в некоторой степени влиять на решения правительства.

"Будем считать, что имеет место предположение, что Коломойский может влиять через Палицу и Третьякова на существование коалиции, а это как воздух необходимо Тимошенко и Кабинету Министров, потому что если нет коалиции, то она идет отдыхать... Давайте не будем терять на это время, потому что это и так очевидно: да, мы можем работать над тем, чтобы симпатии правительства были в нашу сторону", - сообщил Коломойский.

В данное время "Корсан" владеет около 19,5% "Укртатнафты".

Как сообщалось, 27 июня "Корсан" приобрел на конкурсе 18,296% акций "Укртатнафты" за 2,1 млрд. гривен.

"Корсан" оказался единственным участником конкурса. Второй потенциальный участник - "Нефтегаз " - подала заявку, но не внес залог (303,5 млн. гривен), и таким образом, не принимала участия в конкурсе.

Аукцион по продаже акций был организован "Укртатнафтой" во исполнение решения Хозяйственного суда Полтавской области, который обязал компанию реализовать этот пакет своим акционерам.

Решение было принято по иску компании "Корсан".
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.