Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский замахнулся на шельф Рината Ахметова

[10:00 04 февраля 2010 года ]

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания “Укрнефть” направила в адрес Межведомственной комиссии по организации подписания и выполнения соглашений о разделе продукции (СРП) заявку на участие в конкурсе на заключение СРП по Прикерченскому участку шельфа Черного моря. Об этом сообщил информированный источник, передают “Украинские новости”.

При этом он отказался назвать подробности, напомнив, что в данное время между Украиной в лице Кабинета министров и компанией Vanco Prykerchenska Ltd (Виргинские острова) ведется арбитражное разбирательство относительно разрыва СРП именно по Прикреченскому участку шельфа Черного моря.

Согласно положению о Межведомственной комиссии, утвержденному постановлением Кабинета Министров 509 от 16 марта 2000 года, в ее функции входит: рассмотрение обращений инвесторов с предложениями о включении определенного участка недр в перечень месторождений, по которым подписываются СРП; организация проведения конкурсов на заключение СРП; регистрация заявлений инвесторов по участию в конкурсах; рассмотрение материалов, представленных участниками конкурса, подготовка для Кабмина предложений об определении победителей конкурсов.

Как известно, единственное в истории Украины соглашение о разделе продукции было подписано 19 октября 2007 года по Прикерченскому участку между Кабмином и компанией Vanco International (Бермудские острова), по результатам проведенного конкурса.

Vanco International передала все права и обязательства по СРП компании Vanco Prykerchenska (Виргинские острова).

Это стало основной причиной разрыва со стороны Кабмина соглашения и начала международного разбирательства, истцом в котором выступила Vanco Prykerchenska.

Арбитражный спор в настоящее время продолжается, повторный конкурс не объявлялся.

Vanco International является 100%-й дочерней компанией Vanco Energy Company (США).

Vanco Energy владеет только 25% Vanco Prykerchenska, остальными владельцами выступают: корпорация “Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК, контролируемая Ринатом Ахметовым), инвестиционная компания Integrum Technologies Ltd (Австрия), а также компания Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого на паритетных началах.

50%+1 акция “Укрнефти”, являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины”, около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с Приватбанком Игоря Коломойского.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-02-04 11:12:44] [ Аноним с адреса 194.44.28.* ]

Вот вам и "демократия" по тимошенковски. Как говорится: комментарии излишни.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.