Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский собирается забрать три района Донецкой области

[22:30 20 июня 2014 года ]

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский обратился к правительству с предложением отдать под юрисдикцию Днепропетровщины три района Донецкой области. Об этом Зеркалу недели сообщил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан.

“Наш губернатор вышел с предложением к центральной власти, в частности к премьер-министру Арсению Яценюку и главе Госказначейства Татьяне Слюз, о том, что часть территорий Донбасса было бы логично переподчинить Днепропетровской области”, — сказал Корбан.

По его словам, речь идет о временной мере и касается прилегающих к Днепропетровской области районов, где уже не ведутся боевые действия, и которые контролируют украинские войска. Имеются в виду Александровский, Велико-Новоселковский и Красноармейский районы Донецкой области.

“Сегодня мы в состоянии технически и физически наладить жизнь на этих территориях. Обеспечить социальные выплаты и всю финансовую составляющую. Мы реально проработали этот вопрос с казначейством и готовы через свои каналы и свою сеть обеспечить и наладить все бюджетные выплаты. Для этого, конечно, казначейству необходимо сделать определенные субвенции на наши счета. Мы же готовы через них направить выплаты людям, которые обязаны получать социальную помощь”, — подчеркнул заместитель Коломойского.

Как отметил Корбан, в противном случае данным районам грози полный развал социальной системы, поскольку там много шахтеров, сидящих на дотациях и регрессе — “а это инвалиды, которые могут остаться без куска хлеба”.

“Более того, мы готовы наладить там функционирование государственных органов. Для этого, естественно, нужны определенные полномочия. Что не по душе многим чиновникам из Киева. Мы официально обратились к Арсению Яценюку, однако пока не получили ответа”, — заключил он.

В свою очередь, вице-премьер министр Владимир Гройсман дал понять, что Кабмин еще не принял окончательного решения на этот счет: “Мы еще не получили письмо Игоря Валерьевича. Конечно, мы будем рассматривать эффективность подобного предложения. Хотя сейчас мы довольно успешно переводим счета и решаем проблемы занятых террористами городов в рамках их областей. Так что пока комментировать нечего”.

Также стало известно, что харьковский губернатор Игорь Балута встречался с мэром Святогорска на предмет возможного присоединения города к Харьковской области. “Мы отрабатываем с нашими специалистами механизм проекта постановления Кабмина о временном переподчинении таких территорий”, — рассказал Балута.

“Но как это будет и когда — мы и сами не знаем. Но понимаем, что людям надо помогать, и мы им помогаем. Работаем, мониторя полный срез возможных проблем, чтобы потом учесть все нюансы в готовящемся постановлении Кабмина”, — отметил он.

Позже помощник Игоря Балуты попросил уточнить, что постановления Кабмина скорее всего не будет, а правительство просто выделит дополнительные средства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.