Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский монополизирует производство хлора для водоканалов

[17:20 06 марта 2019 года ]

Инициированная связанным с группой “Приват” АО “Днипроазот” приватизации коммунального предприятия “Аульская хлоропереливная станция” (АХПС) может привести к полной монополизации рынка жидкого хора в Украине. Об этом говорится в заявлении Ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства “Укрводоканалэкология”.

“Приватизация АХПС приведет к полной монополизации рынка жидкого хлора и в случае остановки “Днипроазота”, как это было в прошлом году, поставит под угрозу водоснабжение большинства городов Украины”, — сказано в письме ассоциации в адрес премьера и главы Антимонопольного комитета с просьбой вмешаться в процесс приватизации.

Согласно документу, на сессии Днепропетровского облсовета 22 февраля было принято решение о включении КП в план приватизации и продаже путем аукциона этого целостного имущественного комплекса. При этом единственным производителем хлора в Украине является “Днипроазот”.

“Частично альтернативу монопольному положению АО “Днепроазот” создавала “Аульская хлорпереливна станция”, которая осуществляла поставки жидкого хлора как производства АО “Днепроазот”, так и от зарубежных поставщиков, располагая необходимым оборудованием, которого нет больше ни у кого в Украине”, — сказано в документе.

ООО “Аульская хлоропереливная станция”, которому с 2011 года передано в аренду имущество коммунального предприятия, разливает жидкий хлор в 800-литровые контейнеры и 50-литровые баллоны, которые закупают водоканалы для очистки питьевой воды.

Традиционно основным поставщиком хлора для АХПС является “Днипроазот”, однако в период его остановки в 2018 году АХПС смогло организовать поставки импортного хлора, отмечает Интерфакс-Украина.

Вопрос о приватизации АХПС на заседание постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности и жилищно-коммунального хозяйства инициировал глава правления связанного с группой “Приват” Запорожского завода ферросплавов Павел Кравченко, по словам которого, “Днепроазот” выразил желание выкупить указанный имущественный комплекс.

ООО “ Аульская хлоропереливная станция” в 2017 году увеличило выручку на 45,7% — до 96,04 млн грн, его чистый убыток составил 1,34 млн грн против 3,37 млн грн чистой прибыли годом ранее.

Владельцами ООО на паритетных началах, согласно госреестру, являются Сергей Литвиненко и Олег Безус.

Напомним, в средине июня АО “Днепроазот”, подконтрольное группе “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, предупредило водоканалы о прекращении поставок жидкого хлора, который используется для обеззараживания питьевой воды.

В связи с этим, на некоторых предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.