Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов вывели из Приватбанка 110 млрд гривен на фиктивные фирмы

[12:00 12 мая 2017 года ]

Перед национализацией из “Приватбанка” вывели 110 млрд грн на ряд фиктивных фирм, которые существовали только на бумаге. Об этом сообщает Радио Свобода.

До национализации бенефициарными владельцами “Приватбанка” были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которые владели более 91,5% акций. Другая часть акций принадлежала менеджменту во главе с председателем правления Александром Дубилетом.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщала, что причиной национализации “Приватбанка” стала раздача миллиардных кредитов связанным с акционерами фирмам.

Бывшие владельцы и руководство банка эту информацию отрицали. Коломойский заявил, что “Приватбанк” стал жертвой произвола Нацбанка.

Журналистам удалось получить доступ к подготовленному аудиторской фирмой Ernst&Young проекту анализа финансово-хозяйственной деятельности “Приватбанка”. Это последний перед национализацией независимый отчет о состоянии банка.

В Ernst&Young отказались комментировать этот отчет.

Согласно документу, аудиторы проверили крупнейших заемщиков и выявили: на 1 апреля 2015 года риск невозврата кредитов измерялся в сумме более 82 млрд грн, а уже по состоянию на 1 октября 2016 года цифра увеличилась до более 139 млрд грн.

Согласно отчету, “Приватбанк” провел реструктуризацию кредитного портфеля и перевел задолженность 170 предыдущих заемщиков на более 30 новых, которые стали должны банку более 110 млрд грн.

Журналисты проверили адреса регистрации новых фирм, которые оказались фиктивными.

Например, в Борисполе зарегистрировано сразу три фирмы, на которых “висит” почти 9,5 млрд грн кредитов в “Приватбанке”. Офис одной из них — “Арготрейд Лтд”, которая должна свыше 4,5 млрд грн “Приватбанка”, расположенный в здании станции техобслуживания и автомойки.

Сейчас там комнату снимает уже другая компания — “Болонья компани”. И кроме двух столов, двух стульев и старого ноутбука там ничего нет.

Другая фирма — “Бизнеспром Инвест”, которая должна “Приватбанку” свыше 4,4 млрд грн, имеет офис по адресу массовой регистрации.

Фирма “Фито-Пром Эволюшн”, которая должна “Приватбанку” почти 500 млрн грн, также арендует одну комнату, в которой есть лишь два стола и несколько стульев.

Фирма “Лекс грант”, которая задолжала “Приватбанку” более 4 млрд грн, зарегистрирована в квартире обычного жилого дома в Киеве. Двери журналистам никто не открыл. Соседка рассказала, что давно там никого не видела.

В поселке Згуровка, Киевской области, зарегистрирован Юрий Понько — основатель и руководитель фирмы “Триумф 15”, которая должна вернуть “Приватбанку” свыше 4,3 млрд грн. мать Понько заявила, что сын давно живет в Мариуполе.

Во Львове по адресу заправки “Укрнафты” зарегистрированы две фирмы: “Софт-Альянс” и “Айлант Сервис”, которые должны “Приватбанка” свыше 7 млрд грн.

В Запорожье, также на заправке, зарегистрирована фирма “Бизнес пром инновация”, которая задолжала “Приватбанку” свыше 4,5 млрд грн. Такую же сумму должна “Приватбанку” фирма “Премьер бизнес брук”, которая зарегистрирована в Харькове в жилой многоэтажке.

Журналистам не удалось пообщаться ни с одним учредителем или руководителем фирм, на которых “висят” миллиардные долги. По указанным в регистрационных документах номерам телефонов либо никто не отвечает, либо они уже не обслуживаются.

По адресам регистрации этих фирм, их учредителей и руководителей журналисты никого не застали.

Коломойский, Боголюбов и Дубилет не стали комментировать указанные факты.

Александр Шлапак, который возглавил “Приватбанк” после его национализации, от комментариев отказался, отметив: “До обнародования результата аудита и завершения внутреннего расследования не считаю ответственным что-то комментировать”.

Сообщают, что за три года с банковского рынка Украины были выведены около 90 банков. И пока что ни один руководитель или владелец не является наказанным за доведение организации до банкротства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-05-13 12:34:26] [ Аноним с адреса 46.211.96.* ]

Потому что органы не правоохранительные, а властьохранительные.

[2017-05-13 02:15:46] [ Аноним с адреса 77.239.187.* ]

А чего журналисты ищут факты, а не правоохранительные органы?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.