Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Igor_Kolomoyskiy_i_Gennadiy_Bogolyubov_vivel_iz_Privatbanka_110_.html?print

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов вывели из Приватбанка 110 млрд гривен на фиктивные фирмы

12:00 12 мая 2017 года

Перед национализацией из “Приватбанка” вывели 110 млрд грн на ряд фиктивных фирм, которые существовали только на бумаге. Об этом сообщает Радио Свобода.

До национализации бенефициарными владельцами “Приватбанка” были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которые владели более 91,5% акций. Другая часть акций принадлежала менеджменту во главе с председателем правления Александром Дубилетом.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщала, что причиной национализации “Приватбанка” стала раздача миллиардных кредитов связанным с акционерами фирмам.

Бывшие владельцы и руководство банка эту информацию отрицали. Коломойский заявил, что “Приватбанк” стал жертвой произвола Нацбанка.

Журналистам удалось получить доступ к подготовленному аудиторской фирмой Ernst&Young проекту анализа финансово-хозяйственной деятельности “Приватбанка”. Это последний перед национализацией независимый отчет о состоянии банка.

В Ernst&Young отказались комментировать этот отчет.

Согласно документу, аудиторы проверили крупнейших заемщиков и выявили: на 1 апреля 2015 года риск невозврата кредитов измерялся в сумме более 82 млрд грн, а уже по состоянию на 1 октября 2016 года цифра увеличилась до более 139 млрд грн.

Согласно отчету, “Приватбанк” провел реструктуризацию кредитного портфеля и перевел задолженность 170 предыдущих заемщиков на более 30 новых, которые стали должны банку более 110 млрд грн.

Журналисты проверили адреса регистрации новых фирм, которые оказались фиктивными.

Например, в Борисполе зарегистрировано сразу три фирмы, на которых “висит” почти 9,5 млрд грн кредитов в “Приватбанке”. Офис одной из них — “Арготрейд Лтд”, которая должна свыше 4,5 млрд грн “Приватбанка”, расположенный в здании станции техобслуживания и автомойки.

Сейчас там комнату снимает уже другая компания — “Болонья компани”. И кроме двух столов, двух стульев и старого ноутбука там ничего нет.

Другая фирма — “Бизнеспром Инвест”, которая должна “Приватбанку” свыше 4,4 млрд грн, имеет офис по адресу массовой регистрации.

Фирма “Фито-Пром Эволюшн”, которая должна “Приватбанку” почти 500 млрн грн, также арендует одну комнату, в которой есть лишь два стола и несколько стульев.

Фирма “Лекс грант”, которая задолжала “Приватбанку” более 4 млрд грн, зарегистрирована в квартире обычного жилого дома в Киеве. Двери журналистам никто не открыл. Соседка рассказала, что давно там никого не видела.

В поселке Згуровка, Киевской области, зарегистрирован Юрий Понько — основатель и руководитель фирмы “Триумф 15”, которая должна вернуть “Приватбанку” свыше 4,3 млрд грн. мать Понько заявила, что сын давно живет в Мариуполе.

Во Львове по адресу заправки “Укрнафты” зарегистрированы две фирмы: “Софт-Альянс” и “Айлант Сервис”, которые должны “Приватбанка” свыше 7 млрд грн.

В Запорожье, также на заправке, зарегистрирована фирма “Бизнес пром инновация”, которая задолжала “Приватбанку” свыше 4,5 млрд грн. Такую же сумму должна “Приватбанку” фирма “Премьер бизнес брук”, которая зарегистрирована в Харькове в жилой многоэтажке.

Журналистам не удалось пообщаться ни с одним учредителем или руководителем фирм, на которых “висят” миллиардные долги. По указанным в регистрационных документах номерам телефонов либо никто не отвечает, либо они уже не обслуживаются.

По адресам регистрации этих фирм, их учредителей и руководителей журналисты никого не застали.

Коломойский, Боголюбов и Дубилет не стали комментировать указанные факты.

Александр Шлапак, который возглавил “Приватбанк” после его национализации, от комментариев отказался, отметив: “До обнародования результата аудита и завершения внутреннего расследования не считаю ответственным что-то комментировать”.

Сообщают, что за три года с банковского рынка Украины были выведены около 90 банков. И пока что ни один руководитель или владелец не является наказанным за доведение организации до банкротства.