Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов серьезно обеспокоились

[15:00 27 мая 2013 года ]

Компания Eclairs Group, подконтрольная Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, призывает акционеров британской нефтегазовой компании с активами в Украине и России JKX Oil&Gas (JKX) сменить руководителя и коммерческого директора этой компании за убытки и падение стоимости. Об этом сообщает OilNews, ссылаясь на открытое письмо Eclairs Group, владеющей 27,5% JKX.

“Мы серьезно обеспокоены операционными и финансовыми показателями JKX, которые последовательно снижаются в течение ряда лет”, — говорится в письме крупнейшего акционера. Eclairs Group напоминает, что за пять лет JKX потеряла 88% своей стоимости: ее капитализация упала с £838 млн до £100 млн, а цена акций — с 535,97 пенсов до 58,75 пенсов.

Украинские акционеры также обращают внимание на значительное падение производства углеводородов и проблемы в операционной деятельности, списания, прекращение выплаты дивидендов после 2011 г., трудности с фондированием и оказавшиеся неэффективными покупки в США, Грузии, Турции, Болгарии и Словакии в 2007-2012 гг. При этом Eclairs Group указывает на увеличение премий и бонусов руководства.

“Мы считаем, что это является прямым результатом плохого управления, в особенности… CEO Пола Дэвиса и коммерческого директора Питера Диксона”, — отмечается в письме.

Eclairs Group призвала акционеров на собрании 5 июня голосовать против продления полномочий П. Дэвиса, утверждения вознаграждения, а также предоставления руководству прав на рыночный выкуп акций и их размещение. В случае поддержки такой позиции, крупнейший акционер предлагает главе совета директоров поручить поиски нового внешнего CEO.

В письме отмечается, что второй по величине акционер JKX, инвестиционная компания Glengary с 11,45% акций, поддерживает предложение о смене руководства.

Eclairs Group напоминает, что еще в марте предлагала провести внеочередное собрание, сменить руководство и ввести в совет директоров своих кандидатов с опытом работы в регионе Бориса Эпштейна, Станислава Юдина и Александра Рацкевича, однако JKX отвергло это предложение.

Существенными пакетами акций JKX владеют также Aberforth Partners LLP — 7,81% Interneft Ltd. — 6,62%, НАК “Нафтогаз Украины” — 5,8%, The Boston Company Asset Management — 4,81% и Norges Bank — 3,09%.

JKX Oil&Gas в 2012 году получила чистый убыток 11,34 млн долларов по сравнению с 59,137 млн долларов чистой прибыли годом ранее. Выручка компании в минувшем году сократилась на 14,4% — до 202,86 млн долларов, тогда как среднедневное производство упало на 8,4%.

JKX Oil&Gas владеет в Украине ООО “Полтавская газонефтяная компания” (ПГНК), которая имеет четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 км2, а также три разрешения на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 км2.

JKX Oil&Gas в 2012 г. получила чистый убыток, что было связано с чрезвычайными расходами — ускоренной амортизацией, вызванной изменениями налогового законодательства в Украине, в размере 36 млн долларов.

Совладельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов через Eclairs Group Ltd. владеют 27,5% акций JKX, при этом И. Коломойский является старшим партнером с 59,1% Eclairs Group.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-12-15 04:02:25] [ Аноним с адреса 128.205.54.* ]

What a pluresae to find someone who thinks through the issues

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.