Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский хочет отсудить у “Укртранснафты” 255 млн. гривен за хранение технологической нефти

[13:32 25 сентября 2015 года ]

ПАО “Укртатнафта” просит Хозяйственный суд Киева взыскать с ОАО “Укртранснафта” непризнанный госкомпанией долг по договорам на аренду резервуаров для хранения технологической нефти в размере 255,752 млн гривен.

Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности генерального директора “Укртранснефти” Роман Сидорак, передают “Украинские новости”.

По его словам, кроме “Укртатнафты” аналогичные иски подали компании НПК “Галичина” и “Нефтехимик Прикарпатье”.

Он подчеркнул, что “Укртранснефть” по этим делам подала встречные иски.

“Мы подали встречные иски (по всем трем делам). Мы требуем отменить эти договора, признать их недействительными в связи с их мнимостью”, — отметил Сидорак.

По его словам, все 3 договора между “Укртранснефтью” и вышеуказанными компаниями были заключены на предоставление услуг аренды резервуаров, но по своей сути являются договорами на хранение, потому что стоимость ежемесячной оплаты по ним зависит от объема хранящейся в арендованных резервуарах нефти.

Он утверждает, что договора “на аренду” были заключены для того, чтобы обойти необходимые при заключении “договоров на хранение” процедуры, в частности, объявление тендера и согласование Наблюдательного совета компании, который состоит из представителей НАК “Нафтогаз Украины”.

Напомним, что в мае 2014 года “Укртранснафта” по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти.

В резервуарных парках “Укртранснафта”, в частности, хранится 232,6 тысяч тонн нефти, ПАО “Укртатнафта” — 239,9 тысяч тонн, ПАО “Нафтохимик Прикарпаття” — 101,9 тысяч тонн, НПК “Галичина” — 46,7 тысяч тонн.

В настоящее время ежемесячное хранение нефти на трех частных НПЗ обходится “Укртранснафте” в 75 млн гривен.

Ранее ПАО “Укртатнафта”, подконтрольное группе “Приват”, потребовало от ПАО “Укртранснафта” рассчитаться за хранение нефти и освободить от нее резервуары предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.