Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Идея газотранспортного консорциума устарела

[11:11 09 марта 2010 года ]

Учитывая существующую невысокую транзитную загрузку украинской газотранспортной системы (ГТС) газотранспортный консорциум является устаревшей идеей. Об этом в интервью “Зеркалу недели” заявил экс-председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” Олег Дубина, передает “Интерфакс-Украина”.

“Он (газотранспортный консорциум) был нужен в 2003 году для строительства новой ветки магистрального газопровода с пропускной способностью около 30 млрд кубометров туркменского газа в год и с выходом в Европу. А при нынешней транзитной загрузке ГТС это устаревшая идея”, — считает он.

По его мнению, планы по увеличению мощности украинской ГТС без учета потребностей ЕС в российском газе являются недальновидными.

“Сегодня никто даже не говорит о потенциально обещанных финансовыми евроинститутами миллиардах долларов на реконструкцию украинской ГТС. Потому что увеличивать мощность нашей ГТС без учета планов ЕС по закупке российского газа и планов “Газпрома” — виртуальная затея”, — отметил экс-глава НАКа.

Дубина уверен, что перед возможным началом создания консорциума необходимо четко определить принадлежность отдельных частей ГТС.

“Нужно сначала навести порядок и выяснить, кому и какая часть ГТС принадлежит: Фонду госимущества, министерству или НАКу? А затем принимать решения. Я вообще считаю, наибольшей неудачей то, что “Нафтогаз” до сих пор не акционирован. Потому что не может такая компания, как “Нафтогаз Украины”, эффективно работать, если над нею постоянно довлеет правительство, вынуждая решать не свойственные НАКу задачи”, — сказал экс-глава “Нафтогаза Украины”.

При этом он отметил, что за прошедшие два года в реконструкцию объектов газотранспортного комплекса было вложено 1,5% общих годовых поступлений компании.

“Этих средств хватило на финансирование только самых необходимых мероприятий. Увы, все, что рассказывают о реконструкции ГТС — это, с позволения сказать, бизнес от лукавого”, — сказал Дубина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.