Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД планирует реализовать метановый проект

[14:56 04 июня 2009 года ]

Оптимистичный план развития метанового проекта корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) предполагает через 7-8 лет выйти на уровень добычи этого газа 4-5 млрд куб. м ежегодно, сообщил директор входящей в корпорацию компании “Экометан” (Донецк) Владимир Камышан.

“В нашей программе есть несколько сценариев развития проекта. Но самый агрессивный предусматривает через 7-8 лет достичь объемов добычи 4-5 млрд кубометров метана в год, для чего потребуется пробурить не менее 2-2,5 тыс. скважин”, — сказал он в интервью газете “Голос Украины” в четверг.

В.Камышан отметил, что пока рано говорить, какой из сценариев окажется наиболее реальным.

По его словам, в настоящее время в распоряжении компании есть две лицензионные площади размером немного более тысячи квадратных километров.

“Для метановых проектов это только начальные величины площадей. Считается, что один проект успешно развивается на площади не менее чем 2,5 тыс. кв. км”, — подчеркнул В.Камышан.

Он напомнил, что стратегическое решение о начале метанового проекта ИСД приняло в 2001 году, а практическая работа началась в 2004 году.

“Главное, нами созданы технологии и получены результаты, которые вселяют уверенность, что промышленная добыча метана угольных месторождений Донбасса возможна”, — определил основной результат прошедших лет глава “Экометана”.

Комментируя вопрос получения специальных разрешений на геологическое изучение и исследовательско-промышленную разработку метана угольных месторождений, В.Камышан сказал, что “в этом деле есть много проблем, но нет конфликтов”.

“Конфликты существуют только вокруг нескольких небольших месторождений газа, привязанных к угольным массивам на севере Луганской области. Там достаточно часто встречаются мини-месторождения, составляющие интерес и имеющие ажиотажный спрос. Но это не месторождения, связанные с углем непосредственно. Это классика жанра, свободный газ”, — отметил глава “Экометана”.

Корпорация “ИСД” основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. Основные активы — Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr (ISD-Dunaferr) в Венгрии и ISD — Huta Czestochowa в Польше.

Как сообщалось, в конце 2003 года несколько крупнейших донецких компаний — ИСД, “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ) и ОАО “Укрподшипник” — создали ООО “Экометан” для промышленного извлечения метана из угольных шахт Донбасса. Осенью 2005 года Антимонопольный комитет разрешил ИСД приобрести контрольный пакет акций “Экометана” (все — Донецк).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.