Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД обучит земледелию ливийских партнеров

[09:08 26 мая 2009 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) совместно с компанией-партнером из Ливии в этом году взяли в обработку в Украине 40 тыс. земель сельскохозяйственного назначения и рассматривают возможность расширения этого проекта до 100 тыс. га, сообщил министр аграрной политики Украины Юрий Мельник.

“Соответствующие документы между ИСД и ливийской компанией были подписаны еще в прошлом году. В этом году в проект включено уже 40 тыс. га”, — сообщил он журналистам в столице Ливии Триполи в понедельник.

Мельник уточнил, что данный проект является коммерческим, поэтому все подробности необходимо уточнять непосредственно у его участников.

По его словам, если проект будет расширен до 100 тыс. га, то исходя из подобных других проектов его стоимость можно будет оценить в $60-70 млн, а сроки окупаемости — три-четыре года.

Министр напомнил, что Ливия высказала заинтересованность в покупке в Украине около 100 тыс. га сельхозземель еще в 2003 года, однако реализация этого проекта затянулась, в том числе из-за особенностей рынка земель в Украине.

Ю.Мельник добавил, что украинская сторона предлагает ливийской участвовать в проектах по строительству в Украине элеваторов общей мощностью до 1 млн тонн. По его словам, потенциально весь этот объем может быть использован для поставок зерновых непосредственно в Ливию или через нее в другие страны Африки.

Он отметил, что параллельно генеральный директор ООО “Сельскохозяйственное предприятие “Нибулон” Алексей Вадатурский еще в прошлом году предложил совместно с ливийскими партнерами построить крупный элеватор в Ливии.

По его словам, в 2008 году Украина поставила в Ливию 280 тыс. тонн зерна, а с начала этого года — уже 230 тыс. тонн.

Министр также уточнил, что всего в нынешнем маркетинговом году (июль 2008 года-июнь 2009 года) экспорт зерна из Украины уже достиг рекордных 22 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.